Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Об объявлении в Чувашской Республике 2015 года Годом К.В. Иванова

В целях увековечивания памяти и творческого наследия классика чувашской художественной литературы Константина Васильевича Иванова, внесшего выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру, а также в связи с исполняющимся в 2015 году 125-летием со дня его рождения п о с т а н о в л я ю:

1. Объявить в Чувашской Республике 2015 год Годом К.В. Иванова.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики:

образовать организационный комитет по проведению в Чувашской Республике в 2015 году Года К.В. Иванова и утвердить его состав;

разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2015 году Года К.В. Иванова.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности принять активное участие в проведении в Чувашской Республике в 2015 году Года К.В. Иванова.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

               Глава

Чувашской Республики                                                                    М.Игнатьев

 

г. Чебоксары

 

Комментарий к Указу Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашской Республике 2015 года Годом  К.В. Иванова»

27 мая 2015 г. исполняется 125 лет со дня рождения Константина Васильевича Иванова. Вместе с тем, 2015 год будет ознаменован не только 125-летием со дня рождения, но и 100-летием со дня смерти автора бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванова. 

К.В. Иванов вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской художественной литературы.  Его творчество является достоянием всей мировой культуры. К 100-летию со дня рождения К.В. Иванова на ХХV сессии ЮНЕСКО 1990 год был объявлен Годом К.В. Иванова. Интерес к творчеству  К.В. Иванова, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.

Учитывая мировое значение культурного наследия К.В. Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе настоящим Указом 2015 год, который провозглашён Президентом Российской Федерации Годом литературы, объявляется в Чувашской Республике Годом К.В. Иванова.

Кабинету Министров Чувашской Республики поручено образовать организационный комитет по проведению в Чувашской Республике в 2015 году Года К.В. Иванова, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению указанной памятной даты. Активное участие в проведении  данных мероприятий рекомендуется принять органам местного самоуправления, общественным объединениям и организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Подготовка и проведение в Чувашской Республике в 2015 году мероприятий, посвященных Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.

Указ
110
04 августа 2014 года
04 августа 2014 года
Поделиться