Госжилинспекция Чувашии

Письмо Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 11 июля 2016 г. N МЕ-П25-200-13628 О разъяснении положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ

Минкомсвязь России рассмотрела обращение по вопросу разъяснения части 23 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) и сообщает следующее.

В соответствии с частью 23 статьи 7 Федерального закона N 209-ФЗ банки, иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также иные органы или иные организации, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - плата), обязаны незамедлительно размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) информацию о внесении такой платы.

Таким образом, поставщиком информации о внесении платы является организация, через которую осуществляется внесение платы, а не организация, в пользу которой осуществляется платеж за жилищно-коммунальные услуги.

Порядок и сроки размещения в ГИС ЖКХ информации о внесении платы урегулированы совместными приказами Минкомсвязи России и Минстроя России от 28 декабря 2015 г. N 589/944/пр "Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней" и от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Обращаем внимание, что за неразмещение в ГИС ЖКХ информации о внесении платы ст. 13.19.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, срок вступления в силу которой был перенесен с 1 июля 2016 г. на 1 января 2017 г.

С 1 июля 2016 года ГИС ЖКХ введена в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации. В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 53 тыс. организаций (УК, ТСЖ, ЖСК, органы государственной власти и органы местного самоуправления). Также ведется работа по интеграции с более 700 ИТ-системами, из них 178 уже подключились к ГИС ЖКХ, в том числе ИТ-системы кредитных организаций.

В целях подготовки кредитных организаций к взаимодействию с ГИС ЖКХ Минкомсвязью России проводилась широкая разъяснительная работа. Проведено 4 специализированных семинара по работе в ГИС ЖКХ и интеграции с системой, на которые были приглашены представители всех кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации. Ссылки на видеозаписи семинаров размещены в открытой части ГИС ЖКХ в разделе "Регламенты и инструкции".

При Минкомсвязи России функционирует рабочая группа по вопросу подключения кредитных организаций к ГИС ЖКХ, в которой принимают участие представители различных банков.

Кроме того, в целях оказания необходимой консультационной помощи пользователям системы служба поддержки ГИС ЖКХ перешла с 1 июля 2016 г. на ежедневную работу в круглосуточном режиме.

Обзор документа

Разъяснено, что организации, через которые вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов, и др.), обязаны незамедлительно размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) информацию о внесении такой платы. То есть поставщиком указанных сведений является организация, через которую вносится плата, а не организация, в пользу которой производится платеж.

Порядок и сроки размещения в ГИС ЖКХ информации о внесении платы урегулированы совместными приказами Минкомсвязи России и Минстроя России. За неразмещение информации в ГИС ЖКХ с 1 января 2017 г. предусмотрена административная ответственность.

С 1 июля 2016 г. ГИС ЖКХ введена в промышленную эксплуатацию на всей территории России. При Минкомсвязи России функционирует рабочая группа по вопросу подключения кредитных организаций к ГИС ЖКХ. Служба поддержки ГИС ЖКХ работает в круглосуточном режиме.

Разъяснение
03 августа 2016 года
04 августа 2016 года
Поделиться