Госжилинспекция Чувашии

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 мая 2016 г. N 19342-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение, поступившее в Минстрой России (вх. Минстроя России от 06.05.2016 N 16399-ОГ), по вопросу совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты (в части ужесточения ответственности управляющих организаций за нарушение лицензионных требований)" (далее - законопроект) разработан в целях повышения эффективности лицензионного контроля.

Основной целью лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами является повышение ответственности управляющих организаций за качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Лицензирование является механизмом постоянного контроля за управляющими организациями и принятия действенных мер к допустившим нарушения хозяйствующим субъектам.

Вместе с тем, по результатам анализа ситуации на рынке управления многоквартирными домами выявлены следующие проблемы, на решение которых направлен законопроект:

- избыточно сложная система привлечения к административной ответственности только по решению суда;

- применение одинаковых санкций за нарушение лицензионных требований, не учитывающих степень тяжести совершенного административного правонарушения;

- формирование рынка "запасных" организаций, которые получили лицензии, но не имеют многоквартирных домов в управлении. Указанные организации зачастую являются "запасными" (подконтрольными) для тех организаций, которые уже работают на рынке. Если управляющая организация будет лишена лицензии, то запасная организация может заменить ее.

Подробная информация об учете (причинах отклонения) предложений, содержащихся в обращении, содержится в сводке предложений по итогам публичного обсуждения законопроекта, размещенной в соответствии с Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, на сайте http://regulation.gov.ru.

Обзор документа

Сообщается о разработке проекта поправок к Жилищному кодексу РФ в части ужесточения ответственности управляющих организаций за нарушение лицензионных требований.

Выявлены следующие проблемы, на решение которых направлен законопроект: избыточно сложная система привлечения к административной ответственности только по решению суда; применение одинаковых санкций за нарушение лицензионных требований, не учитывающих степень тяжести правонарушения; формирование рынка "запасных" организаций, которые получили лицензии, но не имеют многоквартирных домов в управлении (если компанию лишат лицензии, то "запасная" (подконтрольная) может заменить ее).

Подробная информация об учете (причинах отклонения) предложений, содержится в сводке предложений по итогам публичного обсуждения законопроекта.

 

Разъяснение
02 августа 2016 года
03 августа 2016 года
Поделиться