Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

О Дне здоровья и спорта

В целях дальнейшего приобщения населения Чувашской Республики к занятиям физической культурой и спортом, укрепления его здоровья, внедрения в практику новых форм организации семейного оздоровительного досуга, повышения доступности и престижа занятий спортом   п о с т а н о в л я ю:

1. Учредить День здоровья и спорта и проводить его ежемесячно.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики ежегодно устанавливать даты дней здоровья и спорта, проводимых в течение календарного года.

3. Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики:

осуществлять общее руководство и координацию деятельности по организации и проведению дней здоровья и спорта;

совместно с Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и органами местного самоуправления обеспечить освещение в средствах массовой информации и на своих официальных сайтах на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» мероприятий по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в дни здоровья и спорта организовывать и проводить физкультурные мероприятия и массовые спортивные мероприятия, а также предоставлять населению Чувашской Республики спортивные сооружения и объекты спорта на безвозмездной основе.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

               Глава

Чувашской Республики                                                                     М.Игнатьев

 

г. Чебоксары

20 марта 2014 года

№ 34

 

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Главы Чувашской Республики

«О Дне здоровья и спорта» 

 

В соответствии с Посланием Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год здоровое население является одной из составляющей формирующий образ Чувашии.

В целях увеличения уровня привлечения населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом настоящим Указом учрежден День здоровья и спорта, как новая форма организации семейного оздоровительного досуга.

Кабинету Министров Чувашской Республики поручено ежегодно устанавливать даты проведения дней здоровья и спорта, проводимых в течение календарного года.

В этот день органам местного самоуправления и организациям, независимо от их организационно-правовых форм собственности, рекомендуется организовывать и проводить физкультурные и массовые спортивные мероприятия, предоставлять населению республики спортивные сооружения и объекты спорта на безвозмездной основе, а также проводить презентации спортивных школ, новых видов спорта и спортивных клубов по месту жительства.

Занятия спортом, посещение спортивных зрелищ, также как и остальные формы семейного досуга, будут содействовать не только укреплению здоровья, но и сплочению семьи, формированию семейных традиций активного досуга.

Информация о проводимых мероприятиях по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни будет размещаться на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Указ
34
20 марта 2014 года
31 марта 2014 года
Поделиться