Чукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                         

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чукальском сельском поселении в завершающее воскресение Масленичной недели жители села провели обряд сожжения чучела с народными гуляниями.

10:07 02 марта 2020 г.

Все знают, что Масленичная неделя перед Великим постом всегда заканчивается ритуальным сожжением соломенного чучела и народными гуляниями. А вот о том, какое чучело сжигают на Масленицу, какие вещи бросают в костер вместе с чучелом и в чем суть этого обряда, большинству молодых людей неизвестно. И это неудивительно, ведь традиция праздновать Масленицу возникла еще до крещения Руси, а с приходом христианства священники сначала безуспешно боролись с этим изначально языческим обрядом, а затем – пытались придать ему другой смысл. Во времена СССР и христианские, и народные традиции одинаково порицались, поэтому еще 50 лет назад только бабушки в деревнях знали, чьё чучело и зачем сжигают на Масленицу и что именно провожают перед Пасхальным постом – зиму или Масленицу. Но после распада СССР народные традиции возродились,  29 февраля в Чукальском сельском поселении в завершающее воскресение Масленичной недели жители села провели обряд сожжения чучела с народными гуляниями. В веселый хоровод стали взрослые и дети, и дружно исполнили песни про весну, масленице. Непременная традицией стало– угощение блинами. В Прощеное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу, просили у знакомых и родных прощение.

Чукальский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шемуршинского муниципального округа.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика