В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам

17:01 01 ноября 2018 г.

1 ноября под председательством Альбины Егоровой состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам на тему «Осуществление контроля за ходом исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики в части освоения средств подпрограммы «Повышение эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Управление общественными финансами и государственным долгом Чувашской Республики» на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2018 году.

Напомним, что федеральная программа «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 гг.» предполагает реализацию недорогих бюджетных проектов, имеющих высокий социальный эффект, на условиях софинансирования при участии средств граждан, а также местных и региональных бюджетов.

Члены Комитета посетили объекты общественной инфраструктуры Комсомольского района, основанные на местных инициативах (фоторепортаж).

В с. Комсомольское участники заседания осмотрели многофункциональную спортивную площадку, а в д. Асаново – благоустроенную площадку у родника, которым пользуются местные жители. Оба проекта реализованы в соответствии с программой инициативного бюджетирования. Глава администрации Комсомольского района Чувашской Республики Александр Осипов проинформировал, что в районе в 2017-2018 годах реализован 21 проект на сумму 9 779,3 тыс. рублей, из которых средства республиканского бюджета Чувашской Республики составили 5 722,3 тыс. рублей, средства местных бюджетов – 1898,1 тыс. рублей, средства населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 2158,9 тыс. рублей.

В администрации Комсомольского района члены Комитета приняли участие в рабочем совещании с главами сельских поселений, на котором был обсужден опыт реализации указанных проектов (фоторепортаж). Также были затронуты вопросы перехода на новый порядок деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, оборудования площадок для сбора мусора.

За активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, благодарственными письмами Государственного Совета Чувашской Республики вручены заместителю главы администрации Комсомольского района – начальнику отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александру Краснову, главе Асановского сельского поселения Комсомольского района Николаю Карпову, директору МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Георгию Перьеву, начальнику финансового отдела администрации Комсомольского района Евгению Чернову.

Депутаты также посетили некоторые объекты социальной инфраструктуры Батыревского района (фоторепортаж).

Глава администрации Батыревского района Чувашской Республики Рудольф Селиванов представил данные о проектах муниципалитета, реализованных на основе инициатив граждан. Так, при ремонте здания школы МБОУ «Долгоостровская средняя общеобразовательная школа» были заменены деревянные полы и дверные блоки, обновлены потолки, системы отопления, электроснабжения, проведены отделочные работы.  В д. Долгий Остров на улицах Сахалинская и Апанаева появилась дорога с щебеночным покрытием протяженностью 1,2 км.

В многофункциональном спортивно-культурном центре в с. Тойси произведена замена дверных и оконных блоков, построена эвакуационная лестница, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции.

Благодаря активности граждан в с. Батырево за два года преобразилась и набережная р. Кепе. Территория очищена от старых деревьев, благоустроены места для прогулок, установлены светильники. В сквере по ул. Советская также оборудованы зоны отдыха, положен плиточный тротуар, высажены деревья, оборудованы парковочные места на 40 автомашин. 

Дворовые территории многоквартирных домов № 63, 64 по ул. К. Маркса в с. Батырево также стали уютнее: обустроена детская площадка, произведено озеленение указанных территорий, а также оборудована площадка с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов.

На реализацию указанных проектов в Батыревском районе направлено средств: из федерального бюджета – 70396,4 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 7921,4 тыс. рублей, из местного бюджета – 2327,2 тыс. рублей, привлечено средств населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 3084,6 тыс. рублей.

Открывая пленарное заседание Комитета, и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова отметила, что население районов активно участвует в решении вопросов местного значения, тесно взаимодействуя с органами местного самоуправления. «С полной ответственностью могу сказать, что приоритеты, обозначенные в Указе Главы Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», реализуемы. Сегодня мы в этом убедились», – подчеркнула парламентарий.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в своем докладе отметил, что по данным Минсельхоза Чувашии в 2017 году на территории 97 городских и сельских поселений Чувашской Республики реализовано 103 проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Их результатами воспользовались 105 тыс. жителей. На финансирование данных проектов из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 52,3 млн. рублей.

На 2018 год для реализации запланировано 254 проекта, из которых 223 полностью завершены. Освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на указанные цели, составляет 81% (77,5 млн. рублей). В реализации проектов по инициативному бюджетированию в 2018 году приняли участие 219 сельских и городских поселений всех муниципальных районов республики. Их результатами в 2018 году воспользуются 181 тыс. жителей Чувашии. Отмечено, что по сравнению с 2017 годом, в текущем году количество проектов с привлечением средств населения увеличилось в два раза.

С сообщениями по теме обсуждения выступили заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова, заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, и.о. заместителя главы администрации города Канаша по реализации инвестиционной политики Игорь Семенов.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Сергей Швардаков доложил о результатах внешнего государственного финансового контроля за расходованием средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию проектов общественной инфраструктуры, инициированных гражданами.

В ходе заседания неоднократно отмечалось, что к объектам благоустройства, реализованным с привлечением средств населения, сами жители относятся бережнее. Вовлечение общественности в благоустройство местных территорий позволяет лучше изучить первоочередные потребности населения, повысить рост доверия к решениям, принимаемым руководителями органов местного самоуправления.

За активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, благодарственные письма Государственного Совета Чувашской Республики вручены депутату Собрания депутатов Туруновского сельского поселения Батыревского района Валерию Рубцову, старосте с. Тойси Батыревского района Антонине Салминой, главе крестьянского (фермерского) хозяйства, депутату Собрания депутатов Батыревского района Решиту Санзяпову, активистке Батыревского района Ларисе Чумериной.

По итогам заседания Комитет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики продолжить активную работу по содействию в решении вопросов местного значения, вовлечению населения в процессы местного самоуправления и развитию механизмов инициативного бюджетирования.

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика