Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратура Урмарского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ряда организаций.

Проверкой установлено, что в некоторых организациях нарушаются требования ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) в части обязанности работодателя обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охрана труда.

В ходе проведенной проверки в СХПК «Шигали» установлено, что в нарушение требований трудового законодательства обучение по охране труда с работниками данного сельскохозяйственного предприятия не осуществлялось.

В нарушение требований ст.ст. 212, 225 ТК РФ работодателем не обеспечено проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров своих работников.

Согласно п. 3.4. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного  постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны руда в установленном порядке.

Вместе с тем, комиссия по проверке знаний требований охраны труда в СХПК «Шигали» отсутствует.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены прокуратурой района в АО КСО «Урмарская».

По результатам проверки в отношении  руководителей СХПК «Шигали» и АО КСО «Урмарская»   возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний)

Постановлениями Государственного инспекции труда по Чувашской Республике руководители указанных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей каждый.



26 октября 2018
08:59
Поделиться