Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Об ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Половые преступления - это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

С целью ужесточения уголовных наказаний за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних Федеральным законом от 29.02.2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» в Уголовный кодекс РФ внесены изменения.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 57 Уголовного кодекса РФ за совершение особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Согласно статье 63 Уголовного кодекса РФ совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, является отягчающим обстоятельством.

Кроме того, в статье 73 Уголовного кодекса РФ введен запрет на назначение условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Обо всех ставших Вам известными фактах насилия над несовершеннолетними, в целях своевременного принятия мер по их защите от преступных посягательств, просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы



28 августа 2018
10:06
Поделиться