Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны лесов

 В течение 1 полугодия 2018 года прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено 5 нарушений требований законодательства в сфере охраны лесов.

Так, проведенными прокуратурой Урмарского района в 1 полугодии 2018 года проверками с привлечением сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Урмарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, а также БУ ЧР «Канашское лесничество» в деятельности администраций 5 сельских поселений района выявлены нарушения норм Лесного кодекса РФ, Правил пожарной безопасности в лесах, в части не принятия надлежащих мер по очистке от сухой травянистой растительности на полосе шириной не менее 10 метров от леса и минерализации полосы не менее 0,5 метра между земельным участком и лесом.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес указанных глав сельских поселений Урмарского района внесены представления. По результатам рассмотрения представлений приняты соответствующие меры по устранению выявленных нарушений, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За истекший период 2018 года в МО МВД РФ «Урмарский» зарегистрировано 1 сообщение о преступлении в лесопромышленной сфере, а именно, о незаконной рубке дерева породы «дуб».

По данному факту следователем СО МО МВД РФ «Урмарский» возбуждено уголовное дело. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой района и направлено для рассмотрения в Урмарский районный суд.

В целях предупреждения, выявления, пресечения правонарушений в сфере лесопользования в прокуратуре Урмарского района продолжает действовать специальный «телефон доверия».

Прием телефонных сообщений о нарушениях требований действующего законодательства об охране лесов, о незаконной рубке деревьев производится по телефонам прокуратуры района №№ 2-16-02, 2-12-68 с 09 до 18 часов по рабочим дням.

По сообщениям, содержащим сведения о нарушениях в сфере лесопользования, прокуратурой района будут проведены соответствующие проверки, приняты меры прокурорского реагирования и заявителям даны ответы об итогах рассмотрения сообщений.



25 июля 2018
14:45
Поделиться