г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Свой 90-летний юбилей отмечает сегодня жительница Алатыря, труженица тыла и ветеран труда Мария Романова

В кругу большой семьи свой 90-летний юбилей отмечает сегодня жительница Алатыря, труженица тыла и ветеран труда Мария Никандровна Романова. Поздравить её с этим событием пришли также депутат городского Собрания Сергей Вавилов, председатель ТОС «Стрелка» Клавдия Кармызова. Выполняя эту почётную миссию, они передали виновнице торжества персональное поздравление от Президента России Владимира Путина с юбилеем, вручили памятный подарок и цветы.

Ещё одним приятным сюрпризом стало то, что с гостями пришли воспитанники детского сада «Звёздочка». Юбилярше они посвятили стихи и вручили подарок, который сделали своими руками.

Жизнь юбиляра была трудной, как и у большинства людей её поколения. Родилась Мария Никандровна в селе Сойгино Алатырского района в многодетной семье. С 10-летнего возраста она начала работать с отцом в Алатырском химлесхозе, где готовили древесный уголь и дёготь.

С началом войны начались новые испытания. Для молодой девушки, как и для других, это были годы тяжёлого труда. Война хоть была и далеко, но до них доходили её последствия – голод, разорение. В начале 1942 года отец ушёл на войну, на следующий день забрали в колхоз их лошадь. Вскоре отец после ранения вернулся домой на костылях.

Юной Маше пришлось заменить отца на работе в колхозе «Новая Победа». С самого раннего утра и до темна она вместе со взрослыми трудилась, не покладая рук, – заготавливала лес, работала на колхозном поле, готовила сено, убирала хлеб, вязала снопы. За работу давали немного зерна, которое нужно было присушить, смолоть, чтобы получилась мука, испечь из него хлеб и накормить семью.

Позже Мария Никандровна устроилась в Алатырский химлесхоз, где трудилась вздымщиком живицы. Здесь трудолюбивую девушку приметил молодой парень из соседнего села Михаил Тимофеевич Романов. Вскоре они поженились. Вместе со своим мужем Мария Никандровна вырастила и воспитала шестерых детей. Сейчас её радуют своими успехами 10 внуков и 11 правнуков. 

Жизненный девиз М.Н. Романовой - «Жить трудом, по чести и совести».

Фоторепортаж



29 марта 2018
16:39
Поделиться