Комсомольский муниципальный округ

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району и МО МВД РФ «Комсомольское» предупреждает — пожар по причине поджога уголовно наказуем!

Все знают, что шутить с огнем опасно. Но предостережения помогают редко. Порой, причиной пожара становится простая халатность, в других случаях – хулиганство, а в третьих – поджог совершается намеренно. Как бы там ни было, от огня страдает имущество. В 2017 году на территории Комсомольского района пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 26 пожаров, 2 из которых произошли по причине поджога.

14 февраля 2017 года, в 13 часов 15 минут в с. Комсомольское произошел пожар в жилом доме. В результате пожара огнем поврежден жилой дом и уничтожено имущество, находившееся в нем. Проведенной проверкой установлено, что причиной пожара послужили умышленные действия по уничтожению имущества при помощи огня (поджог). Материалы по пожару переданы в МО МВД «Комсомольский». Виновное лицо привлечено к уголовной ответственнсти.

20 августа 2017 года, в 03 часа 30 минут в с. Токаево произошел пожар в надворных постройках. В результате пожара уничтожены сараи и повреждены жилые дома. Материалы по пожару переданы в Батыревский межрайонный СО СУ СК России по Чувашской Республике. Проведенной проверкой установлено, что причиной пожара послужили умышленные действия по уничтожению имущества при помощи огня (поджог). Следствие продолжается.

Умышленное и уничтожение чужого имущества по неосторожности при помощи огня или, по-другому, поджог может квалифицироваться по разным статьям Уголовного кодекса (УК) РФ. Сотрудники МЧС и МВД просят граждан ответственнее относится к совершаемым деяниям и прежде,  чем что-либо предпринять, лучше подумать о том, какое наказание может за собой повлечь такой проступок.



09 января 2018
08:46
Поделиться