Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Руководство Урмарского района ознакомилось с деятельностью КФХ "Ямуков Г.Н."

Руководство Урмарского района ознакомилось с деятельностью КФХ "Ямуков Г.Н."

На дворе, наверное, самое унылое и скучное время года – осень. Горячая пора летне-осенних полевых работ осталась позади, основные агромероприятия  завершились или находятся в стадии завершения.  «Лес обнажился, поля опустели...» - так охарактеризовал этот период  известный русский поэт. Однако, перешагнув порог овощехранилища, принадлежащего КФХ «Ямуков Г.Н.», понимаешь, что ещё совсем недавно в полях было не так уж и пусто. Особенно радует глаз картофель сортов «Манифест», «Гала», «Бриз», «Джули», «Ред Скарлет».

10 октября глава Урмарского района Михаил Пуклаков, глава администрации Урмарского района Андрей Васильев посетили данное хозяйство.

Отметим, что  КФХ  «Ямуков Г.Н.» является одним из крупных и успешно развивающихся хозяйств  в районе. В этом году урожай радует как руководителя хозяйства Геннадия Ямукова, так и каждого его работника. Под яровые зерновые отведено 1348 га, площадь под картофелем составила 243 га, многолетние травы занимают 149 га. В хозяйстве ко всем работам привыкли подходить со всей серьезностью, что, естественно, сказалось и на отменном урожае.

«Уборку зерновых завершили в агротехнические сроки, урожайность с 1 га составила 35 центнеров. В ближайшие дни завершим и уборку картофеля, осталось около 3 га. Радует и урожайность, которая  превысила  290 центнеров с гектара», - рассказал глава КФХ Геннадий Николаевич Ямуков, в ходе беседы с руководством района.

«В современных условиях сельхозтоваропроизводители  должны думать не только о том, как урожай вырастить, но и том, как его реализовать. Мне известно, что картофель, выращенный  в КФХ «Ямуков Г.Н.», пользуется большим спросом у потребителя, поэтому и проблема  с  ее реализацией в хозяйстве не стоит», - отметил  глава администрации района Андрей Васильевич.

Необходимо подчеркнуть, что успешный фермер играет и важную роль в социальном развитии поселения, по мере возможности финансирует все проводимые на местах мероприятия, выделяет технику для ремонта и содержания внутрипоселенческих дорог,  создает новые рабочие места, вводит в севооборот необрабатываемые  поля. 



11 октября 2017
10:30
Поделиться