Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Рабочие поездки и.о. главы администрации Урмарского района Н.А. Павлова

Рабочие поездки и.о. главы администрации Урмарского района Н.А. Павлова

19 августа и.о. главы  администрации Н.А.Павлов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии - Н.Николаев посетили фермерские хозяйства Иванова В.А., Тапинова М.Н. и ООО «Слава».

   К(Ф)Х Иванов В.А. -одно из крупных фермерских хозяйств района, обрабатывает земельные участки Арабосинского, Чубаевского, Большечакинского, Челкасинского сельских поселений на площади 4089 га.

Визит начался с животноводческой фермы, где идет реконструкция телятника (утепляется крыша сэндвич панелями), родильного отделения на 40 голов и коровника-откормочника на 130 голов. Зерносклад на 500 тн. построен.

   Хозяйство в текущем году выиграло грант в сумме 10 млн.руб. по программе семейная ферма. «В текущем году наше хозяйство с учетом средств гранта вложило инвестиции на 30 млн.рублей: приобретены кормоуборочный комбайн ДОН-680, зерноуборочный комбайн Полесье 12, проведены ремонтные работы животноводческих ферм»-поделился В.Иванов- глава К(Ф)Х.

  Хозяйство из года в год увеличивает поголовье животных, производство мяса и молока. В фермерском хозяйстве имеется 348 гол. КРС -112% к уровню 2016 г., в т.ч. 141 гол. дойных коров -102% к уровню 2016 г. По состоянию на 1 августа в хозяйстве надоено 403 тн. молока высшего качества ( молоко с доильного зала по молокопроводу сразу охлаждается холодильником -их в хозяйстве 3 ед. по 10 тн.)

  В планах главы К(Ф)Х В.Иванова создание кооператива по сбору молока.

  Ежегодно  увеличивается и производство мяса. По состоянию на 1 августа его произвели 21,5 тн.-117% к уровню 2016 года.

В текущем году посевная площадь зерновых культур составила 2825 га, из них озимые-703 га. Кукуруза на зерно занимает 280 га. Хозяйство второй год сеет подсолнечник на маслосемена,  площадь которого составило 100 га. На полях хозяйства  работают три зерноуборочных комбайна: КЕЙС, Агрос-580, Полесье-12.

«Комбайны работают с 8 часов утра до 19 часов. На сегодняшний день убрали озимую пшеницу на площади 510 га- 72,5% от уборочной площади, урожайность в среднем составляет 30 ц/га. Зерно из-под комбайнов сдаем в Продовольственный фонд, т.к. весной от них приобрели минеральные удобрения. Влажность зерна сейчас нормализовался-составляет 14%, содержание клейковины- 22-23%. Планируем  закончить уборку озимой пшеницы за 3 дня. В текущем году из-за опаздывания  сроков созревания сельскохозяйственных культур все полевые работы ( уборка зерновых, сев озимых, закладка силоса) приходится выполнять одновременно, что требует большей организации труда.

  Корма заготовлены в достаточном количестве. Имеется 500 тн. сена, 2800 тн. сенажа. На днях выйдем на закладку силоса и на сев озимых культур, их планируем засеять на площади 500 га»- поделился  глава К(Ф)Х  В.Иванов.

  Далее рабочая группа посетила ООО «Слава», которое возделывает земельные участки Мусирминского и Кудеснерского сельских поселений. Культуры посеяны на площади 540 га, в т.ч. озимые культуры занимают 250 га, а также возделывается подсолнечник на маслосемена на площади 180 га, посевы которого реже радуют глаза своей желтизной.

  Посевной агрегат готов выйти на сев озимых культур. Планируем выйти 22 августа, намечено засеять не менее 200 га. Семена подготовлены, проверены в лаборатории, соответствуют посевным стандартам»,- поделился В.Павлов-директор ООО «Слава»

    Озимая пшеница убрана на площади 250 га, средняя урожайность составляет 18 ц/га. Сейчас влажность зерна составляет 14 %, содержание клейковины 22 %. Зерно из-под комбайна возится на ток, где подрабатывается и реализуется.

  Далее рабочая группа посетила К(Ф)Х  Тапинов М.Н., который возделывает земельные участки Шигалинского сельского поселения на площади 250 га, в т.ч. 246 га зерновых культур и 4 га горчицы. «Озимую пшеницу на площади 38 га мы убрали.  В хозяйстве работают 2 зерноуборочные комбайны марки Нива. Средняя урожайность составляет 25 ц/га. Сейчас обмолачиваем ячмень. Из-за переувлажнения почвы в летний период в сочетании с сильным ветром и дождем посевы сильно полегли, в связи с чем  снижается ход уборки и увеличиваются потери. В среднем выходит 25 ц с 1 гектара. Зерно с поля сразу сортируется и складируется. Озимые планируется засеять на площади не менее 70 га. Семена подготовлены, проверены в лаборатории, соответствуют посевным стандартам»,- поделился М.Тапинов –глава К(Ф)Х.

 

Рабочая группа пожелала руководителям и коллективу  фермерских хозяйств и сельскохозяйственного предприятия удачной  и прибыльной работы



21 августа 2017
08:46
Поделиться