Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

На территории Урмарского района введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» с 31 июля 2017 г. до особого распоряжения в связи с опасным природным явлением – переувлажнением почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур

Постановлением администрации Урмарского района №614 от 01.08.2017 года на  территории Урмарского района введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» с 31 июля 2017 г. до особого распоряжения  в связи с опасным природным явлением – переувлажнением почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур.

 Из-за неблагоприятных погодных условий для роста сельскохозяйственных культур задерживается начало уборки зерновых культур.  Высокое содержание влаги в почве нарушает процессы роста и развития растений, осложняет проведение полевых работ, заготовки кормов, вызывает снижение и гибель урожая.

Кроме того, в связи с неблагоприятными погодными условиями в период вегетации имеются угрозы формирования щуплого зерна, закладки малого количества клубней картофеля и, как следствие, снижения валового сбора урожая основных сельскохозяйственных культур.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, наблюдается полегание посевов от ливневых дождей, сильного ветра и града. Полегание и повышенная влажность воздуха станут причинами развития черни колоса. Кроме того, на низинных участках и площадях с высоким залеганием грунтовых вод наблюдается застой воды, что затруднит проведение уборочных работ.

На всех культурах наблюдается массовое развитие тли, особенно на зернобобовых, овощах, многолетних травах и в садах.

Из-за неблагоприятных погодных условий и затягивающейся уборки яровых зерновых культур имеются риски проведения озимого сева в неоптимальные агротехнические сроки.

 Отделу сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района поручено разработать:

план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации;

план мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от опасного природного явления. 



04 августа 2017
09:20
Поделиться