Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

И.о. главы администрации Урмарского района Н.А. Павлов посетил КФХ "Иванов В.А."

И.о. главы администрации Урмарского района Н.А. Павлов посетил КФХ "Иванов В.А."

Одно из самых крупных  хозяйств в Урмарском районе, КФХ «Иванов В.А.», посетил 20 июня и.о. главы  администрации Урмарского района Н.А. Павлов. Его сопровождал начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Н.М. Николаев.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится  334 головы крупного рогатого скота, в том числе  дойных коров - 141 голова. За 5 месяцев текущего года надоено 278 тонн молока.  Племенное дело в хозяйстве стараются вести строго: все коровы и молодняк пронумерованы, у каждого животного имеется паспорт, применяется только искусственное осеменение, по графику проводят  вакцинацию и т.д..  

Отрадно отметить, что КФХ в текущем году выиграл грант в сумме 10 млн. рублей, учатсвуя в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки главам КФХ  в форме грантов на развитие семейных животноводческих ферм.  На эти средства здесь планируют закупить 80 голов нетелей, кормоуборочный комбайн, отремонтировать и запустить кормоцех, также капитально отремонтировать откормочник на 120 голов и родильное отделение на 40 голов.

В разговоре с руководителем предприятия Н.А. Павлова  интересовал  вопрос создания на базе КФХ кооператива по организации сбора молока. «Таких фермерских хозяйств у нас в районе единицы. Перспективы есть, стратегия есть, потому что сегодня выгодно заниматься производством и сбором молочной продукции от населения», - сказал Николай Анатольевич. Он отметил, что это стало бы одним из вариантов сохранения стабильности закупочной цены.



20 июня 2017
11:51
Поделиться