Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В КФХ Карабай - Шемуршинского сельского поселения идут работы по уборке озимых культур

В КФХ Карабай - Шемуршинского сельского поселения идут работы по уборке озимых культур

В третьей декаде июля 2018 г. во многих районах Чувашии сельскохозяйственные предприятия  приступили к уборке зерновых культур.

29 июля в крестьянском (фермерском) хозяйстве Алексеева В.М. (Карабай - Шемуршинское сельское поселение Шемуршинского района) началась уборка урожая озимой пшеницы. Уборочная площадь данной культуры составляе 50 га. Средняя урожайность составляет 20 ц/га.

Глава администрации Карабай-Шемуршинского сельского поселения Вячеслав Яковлев встретился с тружениками полей и ознакомился с ходом уборочных работ.  На полях КФХ Алексеева В.М. на уборке зерна работает семейная бригада Алексеевых. За рулем зерноуборочного комбайна марки « ДОН» работает  сам руководитель КФХ Владимир Алексеев. Водитель грузового автомобиля – управляющий хозяйством Михаил Феоктистович – отец Владимира.  Помощником комбайнера трудится   племянник руководителя  хозяйством - Владислав. Старший брат Владимира, Андрей Михайлович, на автомашине «КАМАЗ» новый урожай сразу же вывозит  в Чебоксарский  элеватор.

 

Аграрии отмечают, что была проделана большая работа по химической обработке полей от сорной растительности. Посевы зерновых культур были обработаны от сорняков, от вредителей – это трипсы, клоп – вредная черепашка, пьявица, тля  и приняты меры для защиты от болезней, как ржавчина, септориоз и других заболеваний. По словам руководителя КФХ уборка озимых культур завершится в ближайшее время.

В хозяйстве, параллельно с уборочной страдой, проходит заготовка кормов. Завершены работы по уборке сена (второй укос). Заготовлено 35 т сена.

В КФХ Хлюкина О.А. так же приступили к уборке урожая озимой пшеницы на площади 60 га. На полях хозяйства работают два зерноуборочных комбайна марки "Дон" и автомашина "МАЗ". Для раболчих  организовано двухразовое питание. Работы по заготовке сена (второй укос) и сенажа подходят к завершению.

В крестьянско-фермерских  хозяйствах «Денисов А.В.» и «Иванова Т.Г.» также  ответственно подходят к уборочной страде яровых культур: подготовлены складские помещения, прошли технический осмотр зерноуборочные комбайны, подобраны специалисты, подготовлены горюче-смазочные материалы.

Глава администрации сельского поселения Вячеслав Яковлев  всем  хозяйствам пожелал  успешно справиться с уборочной страдой, пожелал благоприятной погоды в самый ответственный период.  



01 августа 2018
08:03
Поделиться