Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_На базе ООО "Агрофирма "Слава картофелю" состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения картофеля

Сегодня состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения картофеля на базе ООО "Агрофирма "Слава картофелю". В значимом для Яльчикского и Комсомольского районов мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин, главы администраций Яльчикского и Комсомольского районов Николай Миллин и Александр Осипов, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николай Малов, председатель совета директоров Агрофирмы «Слава картофелю», председатель Ассоциации картофелеводов Чувашии Александр Капитонов и другие официальные лица.

На церемонии Сергей Артамонов подчеркнул большую значимость открытия лаборатории для развития картофелеводства в республике. Министр отметил, что сегодня в сельском хозяйстве еще сохраняется значительная зависимость от импортных семян. Не зря на федеральном уровне принята и реализуется программа импортозамещения, в том числе в селекции и семеноводстве.

Все выступающие на торжественном открытии уникальной лаборатории отметили ее большую значимость в развитии агропромышленного комплекса районов и республики. Лаборатория позволяет выработать более качественные, высокопроизводительные сорта картофеля. Было отмечено, что в основном здесь будут выращивать российские сорта картофеля, приспособленные к нашим условиям, и которые смело войдут в программу импортозамещения.

Затем все присутствующие смогли ознакомиться с условиями выращивания картофеля будущего. В лаборатории в каждой стеклянной колбе в стерильных условиях находятся ростки. Если посадить такие саженцы из пробирки в грунт, то можно собрать немалый урожай.  Все это достигается с помощью селекции.   Подробно об этом рассказала заведующая лабораторией Светлана Филиппова. 

Проектная мощность селекционно-семеноводческого центра будет составлять 5 тыс. тонн элиты в год.

Агрофирма занимается производством семенного и продовольственного картофеля, располагает собственным опытным полем, где испытывает более 20 сортов картофеля и изучает влияние различных технологических приемов на урожайность и качество продукции. В производство внедряются только те сорта семенного картофеля, которые проявили свои лучшие качества в течение нескольких лет.

В 2014 году в хозяйстве построено специализированное картофелехранилище контейнерного типа с холодильным оборудованием и компьютерным контролем микроклимата мощностью хранения 4500 тонн.

В 2015 году в теплицах площадью 0,5 га произведено 21 тыс. штук миниклубней, 8 тонн семян картофеля 1 полевого поколения, в теплицах открытого грунта – 13,3 тонн семян картофеля 1 полевого поколения.

В 2016 году произведено 131,8 тыс. штук миниклубней, в открытом грунте – 22,1 тонн семян картофеля 1 полевого поколения, 111,3 тонн семян картофеля супер-суперэлиты.



27 декабря 2017
16:20
Поделиться