Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Разъяснение Госстандарта по поводу счетчиков электрической энергии класса точности 2.5

00:00 01 апреля 2009 г.

Разъяснение Госстандарта  по поводу счетчиков электрической энергии класса точности 2.5
Государственный Комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт) своим письмом от 15.01.2001 г. № 410/30-78 сообщает:
В соответствии с ГОСТ 6570-96, выпуск счётчиков электрической энергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997г., при этом решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.99 г. и от 12.09.2000 г. (протокол №12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счётчиками класса точности 2,0.
Решение НТК от 12.09.2000 г. о запрещении поверки счётчиков кл. 2,5 с 1.10.2000 г. основано на соблюдении Законов РФ «Об обеспечении единства измерений», «Об энергосбережении», на требованиях ГОСТ 6570-96, «Правил устройств электроустановок», «Положения о порядке проведения ревизии и маркировании специальными знаками визуального контроля средств учёта электрической энергии», приказа РАО «ЕЭС России» № 432 от 07.08.2000 г., который предписывает оснащение жилищно-коммунального хозяйства современными счётчиками кл. 2,0 с высокой перегрузочной способностью (30 А и более).
Кроме того, за замену счётчиков с максимальным током до 20 А неоднократно высказывался Госэнергонадзор, так как такие счётчики являются источником возгорания при подключении мощных бытовых приборов. В 90-х годах было зарегистрировано достаточно много таких случаев, в том числе и с человеческими жертвами, а подавляющее большинство выпущенных счётчиков относилось к классу точности 2,5.
В адрес Госстандарта России и ВНИИМС неоднократно обращались центры стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России, которые делали выборочную проверку метрологических характеристик счётчиков кл. 2,5 в эксплуатации. По этим данным более 50% всех поверенных счётчиков кл. 2,5 надо было браковать по порогу чувствительности и превышению предела допускаемой основной погрешности.
В связи с этим, на заседании НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике 12.09.2000г., на котором присутствовали представители заинтересованных министерств и ведомств, было принято решение о постепенной замене счётчиков кл. 2,5 на кл. 2,0. Проведение этой замены планируется в течение межповерочного интервала счетчиков (МПИ), то есть, в течение 16 лет.
Переход на измерение электроэнергии счётчиками кл. 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении МПИ счётчиков кл. 2,5, либо в результате их явного отказа.
Допускается АО энергетики и электрификации осуществлять модернизацию счётчиков кл. 2,5 в кл. 2,0. При этом для получения разрешения на применение модернизируемых счётчиков, они подлежат испытаниям с целью утверждения типа в соответствии с ПР 50.2.009-94.
 
 Переход на учёт электроэнергии счётчиками класса 2,0 предполагается     осуществлять следующим образом:
1. АО энергетики и электрификации представляет в местный центр стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России программу по замене электрических счётчиков кл. 2,5 на кл. 2,0 с максимальными токами нагрузки не менее 30 А на ближайшие 5 лет. В этой программе следует указать ежегодное количество счетчиков кл. 2,5 у которых будет заканчиваться МПИ. Информацию следует представить как в абсолютном, так и в процентном отношении от всего парка счетчиков кл. 2,5. Если, например МПИ всех эксплуатируемых счетчиков составляет 16 лет, то каждый год подлежит замене 1/16 часть всех счетчиков кл. 2,5. Если в регионе эксплуатируются счетчики кл. 2,5 с различными МПИ, то таблица формируется для каждого типа счетчиков. После анализа информации об объемах необходимой замены счетчиков по годам принимается решение о том, какие типы счетчиков кл. 2,5 целесообразно модернизировать, а также о необходимом количестве новых счетчиков. После выполнения этой программы через 5 лет составляется новая -на следующие 5 лет, и так до полной замены всех счетчиков кл. 2,5.
2. Модернизированные счетчики подлежат испытаниям для целей, утверждения типа, согласно ПР 50.2.009-94, при этом дается новое наименование типа и меняется лицевая панель счётчиков.
Такой эксперимент был осуществлён Мосэнерго, представившим счётчики на испытания: счётчики успешно прошли испытания, тип их утверждён и внесён в Государственный реестр средств измерений. При этом в качестве комплектующих могут быть использованы комплектующие для счётчиков кл. 2,0.
 
             3. В течение первого года выпуска проводят ускоренные испытания нового типа счётчиков кл. 2,0 с целью подтверждения установленного межповерочного  интервала.
Испытания могут проводиться в соответствии с МИ 2307-94 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счётчики электрической энергии индукционные. Программа и методика ускоренных испытаний с целью подтверждения межповерочного интервала».
В этой методике принят принцип форсированных испытаний, основанный на применении в качестве фактора, ускоряющего отказы, увеличение среднесуточной частоты вращения счётного механизма в процессе испытаний по сравнению с характерной для рабочих условий среднесуточной частотой вращения. Это достигается как за счёт увеличения рабочего тока вплоть до максимально допускаемой величины для испытываемого счётчика, так и за счёт снятия тормозных магнитов и исключения их влияния на снижение частоты оборотов. При реализации принятого принципа предполагается, что основным фактором, определяющим отказы индукционных счётчиков в процессе эксплуатации, является износ опор и оси счётного механизма в результате накопления дефектов в процессе трения.
Результаты испытаний представляются в местный ЦСМ, который рассматривает эти материалы и со своим заключением направляет их в Госстандарт России.
 
Письмо подписано Начальником Управления метрологии В.М. Лаховым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №12
ЗАСЕДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО МЕТРОЛОГИИ  И    ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ ГОССТАНДАРТА РОССИИ
 
 
 
1. СЛУШАЛИ: О совершенствовании метрологического обеспечения счетчиков электрической энергии.
(Результаты выполнения решения НТК по метрологии и измери­тельной технике от 01.06.99 г.,  протокол №8,  п. З)
 
ДОКЛАДЧИКИ:  Юрий Александрович Богданов  (ВНИИМС)
                               Михаил Евгеньевич Горохов (Ростест-Москза)
 
ПОСТАНОВИЛИ:
 
l.    Ограничить    срок эксплуатации счетчиков электрической энергии однофазных кл. 2,5 первым    межповерочным   интервалом,    запретив с 01.10.2000 г.    проводить их поверку после ремонта,  как несоответствующих современному уровню.
2. Энергосбытовым организациям разработать программы за­мены устаревшего парка электросчетчиков до 2005г.
3.       ВНИИМС разработать до 1.12.2000 г. методический матери­ал по переходу на измерение электрической энергии при по­мощи однофазных счетчиков кл. 2.0 вместо кл. 2.5.
4.       ТК 232 и ВНИИНМАШ внести корректировку в ГОСТ 6570-96 по предложениям ВНИИМС и Ростест-Москва.
5.  Контроль за выполнением пп.1,2 возложить на территори­альные органы Госстандарта России и Госэнергонадзора Рос­сии .
 
Подписано:
Председателем НТК     В.Н.Крутиковым
Секретарем  НТК  И.Г. Кулишенко
 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика