Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как подать иск в суд

11:11 30 апреля 2014 г.

В отдел правового обеспечения обратилась гражданка Н. с вопросом о подаче искового заявления в суд.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса имеется  возможность выбора суда. Так, например, если  Вы подаете в суд на физическое лицо, то обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, если это организация – по месту ее нахождения. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства и т.д.

Придя в судебный участок, внимательно ознакомьтесь с информацией на стенде. Как правило, за каждым судьей закреплен свой административный участок, но бывает, что у каждого судьи своя категория дел (например, трудовая или жилищная). Если Вы не можете разобраться, обратитесь в канцелярию суда, назовите предмет иска и адрес - в канцелярии подскажут, к какому судье следует идти.

Исковое заявление у Вас могут не принять, если во время приема в нем выявят недостатки. Поэтому будьте готовы к тому, что Вам придется неоднократно приходить в суд в приемные часы с исправленным исковым заявлением.

Если Вы грамотно оформили исковое заявление и собрали необходимый пакет документов, то в соответствии со ст. 133 ГПК судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Только потом на основании определения возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Если получено определение об отказе в принятии заявления, Вы можете обжаловать это определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика