Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Алиментные обязательства родителей

11:13 23 января 2014 г.

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района г. Чебоксары обратилась гражданка М. с вопросом: «В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Что значит - нуждающихся в помощи? Это касается только детей инвалидов? Или я могу получать алименты на здорового ребенка в период обучения его (очно и платно)?»

Специалисты отдела разъяснили, что, нетрудоспособность определяется как состояние здоровья, при котором гражданин вследствие заболевания или увечья либо лицо, здоровью которого причинен вред вне связи с его трудовой деятельностью, не имеют возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способны к труду. Различаются: временная нетрудоспособность и стойкая утрата трудоспособности. Расстройство функций организма и ограничение жизнедеятельности и, как следствие, - потеря в той или иной степени трудоспособности напрямую влияют на возможность человека самостоятельно зарабатывать средства к существованию. Нетрудоспособным признается совершеннолетний ребенок, являющийся инвалидом I, II, а при определенных обстоятельствах и III группы.

Нуждаемость в помощи является одним из условий возникновения права нетрудоспособных совершеннолетних детей на получение алиментов от родителей. Под нуждаемостью в получении содержания следует понимать обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. 

Размер прожиточного минимума, который определяется законодательством, позволяет установить некоторые ориентиры в определении степени нуждаемости конкретного человека. Так, если нетрудоспособный совершеннолетний ребенок не обладает средствами, необходимыми для приобретения минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения его здоровья и обеспечения его жизнедеятельности, то он, безусловно, может быть признан нуждающимся в помощи. Сведения о величине прожиточного минимума публикуются ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ и в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Однако прожиточный минимум невозможно использовать в качестве жесткого критерия для определения нуждаемости. если имеет доход в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Например, если лицо является инвалидом I группы и нуждается в постороннем уходе, то ему, для того чтобы обеспечить себе минимальные условия существования, необходимо больше средств, чем для обычного человека, поскольку на оплату постороннего ухода уйдет большая часть получаемых им средств.
Размер алиментов определяется путем сопоставления материального положения плательщика и получателя. При этом суд должен, если доходы плательщика позволяют это сделать, стремиться к тому, чтобы после взыскания алиментов получатель оказался обеспеченным в размере прожиточного минимума.

Материальное положение (т.е. уровень обеспеченности) каждой из сторон может быть оценено, в частности, с учетом размера среднедушевого дохода семьи, определяемого как совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи.

Для оценки семейного положения в данной ситуации важно установить, имеются ли у совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи детей, претендующих на получение алиментов от родителей, свои трудоспособные совершеннолетние дети или супруги, которые по закону обязаны предоставлять им содержание. Следует определить также наличие иждивенцев у той или иной стороны спора. Если нетрудоспособный совершеннолетний ребенок состоит в фактических брачных отношениях, то суд с учетом этого обстоятельства вправе отказать ему во взыскании алиментов с его родителей.

Алиментные обязательства на ребенка, который не соответствует требованиям статьи 85 СК РФ (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей), прекращаются с достижением ребенка 18 летнего возраста.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика