Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акцыновых - лауреат конкурса "100 лучших школ России"

08:54 26 декабря 2013 г.

По итогам Всероссийском форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России» Чебоксарская ДХШ №6 им Акцыновых стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания", а директор школы В.В. Аксёнов стал лауреатом в номинации "Директор года - 2013".

МБОУ ДОД "Чебоксарская ДХШ №6 им Акцыновых" принимала участие во Всероссийском форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России» в ноябре 2013 года. В конкурсной программе форума были представлены инновационные образовательные программы, проекты по работе с одарёнными детьми и молодёжью, социальные проекты художественной направленности, достижения школы за 5 лет.

Наградой конкурса стал диплом и золотая медаль лауреата "100 лучших школ России", нагрудный знак "Директор года - 2013".

Справочно:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чебоксарская детская художественная школа № 6 им. Акцыновых» - школа высшей категории, была открыта в 1989 году. Директором школы в течение 24 лет является Аксенов Владимир Васильевич, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

В настоящее время школа имеет прекрасную материально-техническую базу: двухэтажное здание, в котором располагаются просторные учебные кабинеты, библиотека, актовый  и выставочный залы, музей Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых. В 2009 году школьному музею Акцыновых было присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

Выпускается школьная газета «Блик». Редакция газеты состоит из учащихся нашей школы.

У школы есть филиал, где обучаются дети подготовительного отделения. В школе работает 24 педагога.

Контингент учащихся составляет 650 человек. Образовательный процесс в художественной  школе организован по принципу непрерывного цикла, начиная с 3-летнего возраста и до 16 лет и старше.

Педагогами школы разработаны и адаптированы учебно-образовательные программы:

  •     ранне-эстетического обучения детей 3-5 лет;
  •     подготовительного обучения детей 6-10 лет;
  •     основного художественного обучения детей 11-15 лет:
  •     подготовительных классов по подготовке к поступлению в СУЗы и ВУЗы 15-16 лет;
  •     любителей изобразительного искусства 16 лет и старше.

К данным программам разработаны цветные приложения, состоящие из иллюстрированных практических заданий.

 В 2011 году программы ранне-эстетического обучения детей 3-5 лет, (автор Алексеева А.А.,) и программа по истории искусств (автор Михайлова О.В.) заняли в Российском конкурсе учебных программ I места.

Школа является организатором городских, республиканских конкурсов и форумов, которые проводятся на базе нашей школы.

Преподаватели школы принимают активное участие в выставках художников Чувашской Республики. В год проходит более 30 выставок учащихся и педагогов школы.

Школа включена в энциклопедический словарь «Вся Россия» и фамилии 5 учащихся занесены в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России».

Школа имеет много благодарностей от организаторов конкурсов, форумов, от администрации города, управления культуры, министерства культуры Чувашской Республики за достижения в области художественно-эстетического воспитания  детей.

За 24 года существования школы ее закончили 1200 учащихся, из них 400 продолжили обучение в СУЗах и ВУЗах художественной направленности города Чебоксары и городов России. За последние 5 лет 250 учащихся закончили  школу и 75  из них поступили в художественные учебные заведения.

Перспективные проекты школы: музей парковой скульптуры под открытым небом на территории школы, строительство галереи детского творчества на территории школы. 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика