Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Калининский район г.Чебоксары: несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, познакомились с легендарным героем Чувашии

09:32 17 декабря 2013 г.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары совместно с  Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» г.Чебоксары проведена экскурсия в музей имени В.И.Чапаева г.Чебоксары с несовершеннолетними, состоящими  на профилактическом учете. На экскурсию были приглашены дети из МБОУ «СОШ№28», МБОУ «СОШ№3», МБОУ «СОШ№63» г.Чебоксары.

14 подростков с большим интересом ознакомились с жизнью и деятельностью легендарного комдива, послушали об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволили школьникам мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Большой интерес вызвали у них подлинные документы и фотографии, четыре Георгиевских креста, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым.

В 1986 году рядом с музеем установлен дом, в котором родился В. И. Чапаев. В нем создана историко-бытовая экспозиция предметов быта пригородных русских крестьян конца XIX века, характерная для семьи Чапаевых. Ученикам было очень интересно побывать в этом доме. Они задали много вопросов экскурсоводу по поводу утвари в доме. Подростки узнали, что раньше дети в чувашских домах спали на палатях или на печках, что для них было в диковинку. Узнали, что Евгения Артуровна, правнучка В.И.Чапаева, часто приезжает в музей и помогает его работникам, хотя и живет не близко – в г.Москва. А также, что она взяла такой обычай, чтобы все потомки В.И.Чапаева рождались на родной земле в г.Чебоксары.

  Экскурсия ребятам очень понравилась. Все остались горды за нашего земляка.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика