Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Служебная квартира - на что можно рассчитывать?

11:03 21 ноября 2013 г.

В отдел учёта и распределения жилья администрации Калининского района г. Чебоксары обратилась гражданка М.. Она с семьёй из трёх человек (супруги и ребёнок)  проживает в служебной квартире. Данная квартира была предоставлена ей и мужу в связи с работой в коммунальной службе. В настоящее время мужа уволили и в связи с увольнением просят освободить жилое помещение.

Гражданка М. спрашивает, следует ли мужу освободить жилое помещение, оставив там жену с ребёнком?

Понятие и определение «Служебное жилое помещение» дано в Жилищном кодексе РФ. Дополнения, порядок отнесения помещения к Служебным жилым помещениям, а также типовой договор найма служебного жилого помещения приводятся в Постановлении Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений». В данном случае муж не должен освободить квартиру, поскольку его жена продолжает работать на том же предприятии, которое предоставило семье служебную квартиру.

Правовое регулирование отношений, складывающихся в одной из важнейших сфер нашей жизни — трудовой, имеет комплексный характер. Оно осуществляется на базе нормативных предписаний различной отраслевой принадлежности, включая нормы жилищного законодательства. Без преувеличения можно сказать, что данная отрасль, особенно в части, касающейся вопросов пользования служебными жилыми помещениями и общежитиями, заслуживает внимания руководителей организаций и работников кадровых служб, поскольку правильное применение ими соответствующих правил может в значительной степени способствовать стабильности трудовых отношений, снижению вероятности возникновения трудовых конфликтов, а также, что не менее важно, привлечению новых кадров.

Основанием для предоставления служебной жилой площади работнику являются: приказ по организации, арендующей служебную площадь; и трудовой договор, заключенный организацией с работником. Арендаторы служебной жилой площади предоставляют ее своим работникам, категории которых утверждены в установленном порядке, по договору субаренды. Арендная плата за пользование служебной жилой площадью вносится работниками в установленном порядке по договору субаренды в размере эксплуатационных и коммунальных затрат. Копии приказа о назначении на работу и трудового договора, заключенного с работником, передаются в трехдневный срок балансодержателю дома.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика