Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » ТОСы Калининского района г. Чебоксары – участники городского конкурса «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550-летию города Чебоксары»

16:37 18 ноября 2013 г.

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие «доброе дело» наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: «доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

Поэтому члены территориальных общественных самоуправлений Калининского района с большой радостью и энтузиазмом включились в городской конкурс «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550-летию города Чебоксары». Соискателями званий лауреатов стали 5 территориальных общественных самоуправления: «Восточный», «Звездный», «Кадыковский», «Лидер» и «Надежда».

Члены Совета ТОС «Восточный»  с увлечением продолжают вносить свой вклад в копилку добрых дел. Большое внимание активисты уделяют работе со старшим поколением. Так, для решения проблем разобщенности, одиночества у людей пенсионного возраста   в ТОС  создан клуб «Ветеран». На его базе проводятся консультации врачей, специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары и городского управления Пенсионного фонда. Также организуются любимые ветеранами культурно-массовые мероприятия, ведь душа в любом возрасте остается молодой.  Не остается без внимания в микрорайоне и направление работы с детьми и молодежью. Различные концертно-развлекательные программы, конкурсы, викторины не оставляют равнодушным ни одного юного жителя поселка Восточный.

В ТОС «Звездный» действует проект «Твори добро!», к  осуществлению которого члены Совета ТОС подходят очень серьезно и ответственно. Неравнодушие к чужой беде, сострадание к ближнему побудило активистов работать над направлением «Милосердие». В его рамках началось сотрудничество с  батюшкой Николаем – настоятелем молельной комнаты в Городской детской больнице № 3. Вместе со священнослужителем активисты «Звездного» проводят праздники в течение всего года. Помощь в приобретении подарков для маленьких пациентов больницы оказывают ООО «Пик – 1», ООО «Новоюжный», члены совета ТОС «Звездный» (в 2012-2013 гг. детям вручено более 400 подарков). Ученики МБОУ «СОШ № 41» также активно участвуют в акции «Помоги другу»: приносят игрушки, поделки, сделанные своими руками, готовят концертные номера.

Не забыты в микрорайоне «Звездный» и ветераны войны и труда, одинокие пенсионеры, многодетные, малообеспеченные семьи.

В современном обществе, когда многие живут под девизом «Каждый сам за себя», назрела необходимость объединить людей. Активисты ТОС «Лидер» решили, что лучше это сделать через вовлечение жителей в  различные мероприятия: культурно-развлекательные, благотворительные, а также по благоустройству территории.  Так, в микрорайоне родился проект «Быть полезным людям». Реализация этого проекта – труд многих людей микрорайона, которые помогают друг другу сделать жизнь комфортней, радостней и интересней.

«Доброе дело начинается с хорошего отношения к окружающим. Чувствуя твою доброжелательность, жители охотней откликаются на просьбы, сами предлагают свою помощь, лучше узнают друг друга, завязываются дружеские отношения.  Считаем, что это главное в нашем деле», - уверены активисты ТОС «Лидер».

ТОСы «Кадыковский» и «Надежда»  также достойно представляют Калининский район столицы в конкурсе. Здесь активно ведется  деятельность по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам, многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, неполным семьям. Существенная часть работы Советов этих ТОС направлена на воспитание у жителей чувства хозяина в своем подъезде, доме, дворе.

Желаем ТОСам удачи в конкурсе!

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика