Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550-летию города Чебоксары»: ТОС "Лидер" реализует проект «Быть полезным людям»

14:28 06 ноября 2013 г.

Высшее жизненное благо - быть полезным людям 

 Тагуи Семирджян

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы хотя бы изредка делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие «доброе дело» наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: «доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

Понимают это и члены территориального общественного самоуправления «Лидер» Калининского района г. Чебоксары. В современном обществе, когда многие живут под девизом «Каждый сам за себя», назрела необходимость объединить людей. Активисты ТОС решили, что лучше это сделать через вовлечение жителей в  различные мероприятия: культурно-развлекательные, благотворительные, а также по благоустройству территории.  Так родился проект «Быть полезным людям».

Совет ТОС «Лидер» проявляет инициативу в оказании социальной помощи малоимущим гражданам, многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, неполным семьям. Активисты оказывают  различные виды помощи: обеспечение продуктовыми наборами, получение медикаментов, празднования юбилеев и т.д. В 2013 г. было охвачено более 40 семей.

При проведении благотворительных мероприятий ТОСовцы тесно сотрудничают с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики С.П. Щетниковым и с депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов В.И. Павловым. Совместно с народными избранниками активисты ТОС поздравляют пожилых жителей-юбиляров. Также при участии депутатов организуются различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, как для молодежи, так и для людей пожилого возраста. Подобные мероприятия еще больше сплачивают горожан, люди лучше узнают друг друга, завязываются добрососедские отношения.

В ТОС «Лидер» в целях реализации проекта «Быть полезным людям» налажено взаимодействие с руководителями учреждений, находящихся на его территории. Тесная связь поддерживается с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» и Центром семейного чтения им. М. Сеспеля. Особое внимание уделяется работе с многодетными, неполными и малообеспеченными семьями, пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. За 2013 г. было организовано более 30 совместных мероприятий для всех возрастных групп.

Еще одним важным направлением в реализации проекта является привлечение как можно большего числа неравнодушных горожан к решению вопросов благоустройства территории, научить ценить и преумножать благополучие, чистоту и красоту вокруг. Ежегодно на территории высаживаются десятки деревьев и кустарников,  у подъездов – цветы (в 2012-2013 гг. высажено более 100 различных деревьев и кустарников). Как результат – с весны до осени микрорайон украшают яркие клумбы, зеленые кустарники и деревья.

Реализация проекта «Быть полезным людям» – труд многих людей микрорайона, которые помогают друг другу сделать жизнь комфортней, радостней и интересней.

«Доброе дело начинается с хорошего отношения к окружающим. Чувствуя твою доброжелательность, жители охотней откликаются на просьбы, сами предлагают свою помощь, лучше узнают друг друга, завязываются дружеские отношения.  Считаю, что это главное в нашем деле», - уверена председатель ТОС «Лидер» Светлана Николаевна Середа.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика