Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как распоряжаться имуществом: завещать или дарить?

13:28 09 октября 2013 г.

Люди годами наживают имущество, откладывают деньги, покупают квартиры и строят дачи, стараясь не только за себя, но и для детей и внуков. Рано или поздно встает вопрос: как распорядиться имуществом? Существует два способа: передать по наследству, составить завещание или подарить, оформив договор дарения. У каждого из вариантов свои плюсы и минусы.

 В первом случае наследники вступают в права только после смерти наследодателя, который остается собственником имущества на протяжении всей жизни. Во втором – обязательно указывается конкретный срок передачи имущества.

   Свобода завещания ограничивается понятием обязательной доли. Существует круг лиц, которые становятся наследниками независимо от содержания завещания: это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (находившиеся на иждивении не меньше года). По закону им полагается половина имущества.

  А вот составлен договор дарения, имущество переходит к конкретному человеку, названному в документе. Все, что он получает в дар, принадлежит только ему. Ни супруг, ни дети, ни другие родственники не имеют прав на этот предмет. Одаряемый становится собственником сразу же после оформления договора. Для принятия же наследства установлен срок шесть месяцев со дня смерти завещателя. В течение этого времени нужно заявить о своих правах, т.е. обратиться к нотариусу и оформить необходимые бумаги. Договор дарения недвижимости нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Завещание должно быть оформлено письменно и заверено нотариусом…

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика