Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Серьезный праздник – юбилей, особенно когда юбилей целого района! Калининскому району 40 лет!

15:27 30 сентября 2013 г.

В прохладный осенний вечер, 26 сентября 2013 года в ДК «Тракторостроителей» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 40-летию Калининского района г. Чебоксары.

Зал на 1000 человек был полностью заполнен. На торжественное мероприятие собрались  бывшие руководители Калининского района, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администраций г. Чебоксары и районов г. Чебоксары,  руководители предприятий и организаций, Почетные граждане города, ветераны организаций и учреждений, люди, которые внесли значительный вклад  в развитие  Калининского района.

Празднование юбилея началось с показа фотовыставки «Калининский район: пути к совершенству» в фойе дворца культуры. Фотографии отражали весь путь развития района: от истоков его создания до современного состояния. Гости могли сделать памятную фотографию на фоне юбилейного баннера. Во всем зале звучала приятная живая музыка, любой желающий мог поздравить район, дав онлайн-интервью.

Праздничный концерт начался с приветственного слова главы администрации Калининского района г. Чебоксары Олега Бирюкова. Он поблагодарил всех собравшихся в зале за упорный труд, который они вложили в развитие района.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил: «Калининский район – это промышленный центр города Чебоксары. Продукция, которая выпускается предприятиями на территории Калининского района, известна всему миру. А самое главное здесь проживают замечательные, трудолюбивые люди. Актив района всегда был  дружным, руководители не только возглавляли Калининский район, но и были известны своей трудовой деятельностью  на всю республику. Калининский район  славится своими депутатами, которые выросли на территории района и вносят значительный вклад в развитие родного края. Калининцы, еще раз примите самые сердечные и искренние поздравления с юбилейной датой!»

Вечер продолжился просмотром  документального 20-ти минутного фильма,  посвященного героям Калининского района. Особую благодарность выразили тем людям, которые стояли у истоков рождения Калининского района  -  руководителям администрации.

Цветы подарили всем, кто отдал частичку своей души этому району, кто работал и продолжает работать в этом районе, кто просто живет в этом районе и называет себя Калининцем.

В Калининском районе находится много предприятий, которые в этом году юбиляры, это передовые предприятия о которых знают не только в нашей Республики, но и далеко за ее пределами. В связи с этим на сцену пригласили Детско-юношескую  спортивную школу  «Спартак», им исполнилось  10 лет, ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» - 25 лет, такую же юбилейную дату отмечает детский сад № 167, еще у одного детского сада юбилей – это детский сад № 140 - 30 лет,  50 лет круглую и уже более солидную дату – отмечает завод «Железобетонных конструкций №9», а также ОАО «Акконд» - 70 лет.

Финальным аккордом праздничной программы стало выступление детей, которые рассказали о своем видении родного  района: «Красивый и  удобный у нас район, а главное, что для  нас в нашем районе все есть. Детские сады, музыкальные школы, благоустроенные дворы, в которых и спортивные площадки для взрослых, и городки для малышей. А главное, что Мы – вместе и навсегда!»

Справочно.

Калининский район — один из трёх административных районов Чебоксар, охватывающий восточную часть города. Площадь территории района — свыше 4 тысяч гектаров. В прошлом году в районе наблюдался естественный прирост населения. Рождаемость превысила смертность. С учетом миграционных процессов численность населения на 1 января 2013 года составила 151 тысяча человек, что на 907 человек больше, чем на 1 января 2012 года.

В районе сосредоточены около 300 предприятий и организаций, в том числе крупнейшие промышленные и строительные предприятия республики. Ведущие из них — ОАО «Промтрактор», «Промтрактор-промлит», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Чувашкабель», «Монолитстрой», ЖБК-9, ОАО «Энергозапчасть», ОАО «Лента»; предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности: ОАО «Акконд», ОАО «Маслосырбаза», ОАО «Юнимилк», ОАО «Букет Чувашии».

На территории района расположены важнейшие объекты жизнеобеспечения города: «Чебоксарская ТЭЦ-2» ОАО «ТГК-5», ОАО «Водоканал», ОАО «Горсвет», филиал ОАО «Чувашсетьгаз»- «Чебоксарыгоргаз», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Дорэкс».

Свыше 300 предприятий торговли и общепита, рынки Эверест, Шупашкар, крупные сетевые гипермаркеты Метро, Лента, Мегастрой.

В районе 4 высших учебных заведения, 2 техникума и 2 училища, 17 школы, 38 детских садов, 4 учреждения здравоохранения, 17 учреждений культуры, 4 учреждения физической культуры и спорта.

Калининский район характеризуется высокой плотностью застройки жилищного фонда (715 многоквартирных жилых домов). Среди многоквартирных жилых домов преобладают крупнопанельная и кирпичная застройка. Частный сектор насчитывает более 5 тысяч домов.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика