Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Что такое каталог?

00:00 25 октября 2010 г.

“Современный читатель находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка”, – говорил академик С.И. Вавилов.

Как же правильно сориентироваться в море книг и выбрать нужную? А если  ребенок забыл название книги и помнит только автора, или ему нужно подготовить доклад на определенную тему, но он не знает, как найти материал?

Чтобы помочь ребятам в учебной деятельности и привить навыки пользования библиотечными каталогами, библиотекари Муниципального учреждения культуры  «Централизованная система детских библиотек»  совместно с телепередачей «Куча мала!» ОАО «Канал 5 Плюс» подготовили сюжет «Что такое каталог?» в рамках реализации проекта «Территория чтения». Его автором является Наталья Иванова - ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Л. Кассиля. В 2010 году в эфир уже вышло 4 сюжета о книгах, чтении, библиотеках. В ближайших планах - рассказать юным телезрителям о книжных выставках.

В съемках очередного занятия активное участие приняли И. Овчинникова, Н. Иванова - сотрудники детских библиотек им. В. Сухомлинского и Л. Кассиля, а также учащиеся 4 «А» класса МОУ «СОШ № 50» Ольга Ванеева и Илья Григорьев.

В ходе сюжетно-ролевой игры ребята познакомились со своими библиотечными помощниками - каталогами. Слово «каталог» пришло в русский из греческого языка и означает «список», т. е. перечень всех книг библиотеки с их адресами. Каталог – это  реальная по­мощь читателю в выборе книг. Если для небольшой домашней библиотеки он и не обязателен - мы и сами зна­ем, где и что стоит на наших книжных полках, то для любой пуб­личной библиотеки это - вещь обязательная. Ни одна библиотека в мире не может обойтись без каталога, составлением которого занимаются специалисты (каталогизаторы). Каталоги бывают разных видов: алфавитные, систематические, тематические.

Принципы работы с ними были продемонстрированы библиотечными специалистами в ходе данного тематического занятия. Особый интерес у ребят вызвал каталог в электронном виде, существующий сегодня во всех детских библиотеках г. Чебоксары. Он содержит сведения обо всех изданиях (книги,  CD и др.), хранящихся в библиотечных фондах и помогает найти ответы на следующие вопросы: есть ли нужная книга в библиотеке, какие еще книги определенного автора или нужной темы имеются в наличии. Для удобства поиск можно производить по автору, заглавию, ключевым словам, месту хранения книги и т.п.

Приглашаем посмотреть видеозапись занятия, которая выйдет в эфир в передаче «Куча мала!» на «Канале 5 Плюс».

 

Составитель: Иванова Наталья Ивановна – ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Л. Кассиля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика