Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Гражданская ответственность водителя

00:00 30 августа 2010 г.

Каждый, кто садится за руль, будь то собственник, или просто водитель, допущенный  до управления, водитель, работающий на организацию или на индивидуального предпринимателя, водитель, взявший автомобиль в прокат, в аренду, то есть водитель, управляющий автомобилем на любом законном основании, именуется, согласно ст. 1079 ГК РФ, владельцем источника повышенной опасности. Гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля) состоит в обязанности возместить ущерб и/или компенсировать моральный вред, причиненный в результате ДТП одному или нескольким лицам. Эта обязанность возникает в том случае, когда вред причинен вследствие умысла водителя или нарушения им правил дорожного движения.

В настоящее время каждый владелец автомобиля обязан застраховать свою гражданскую ответственность. За нарушение требований указанного закона возлагается административное наказание. При этом стоит понимать, что страхование гражданской ответственности это вовсе не страхование автомобиля, как полагают некоторые. Это страхование в пользу третьих лиц, т.е. в пользу потерпевшего. Если ответственность водителя застрахована, то ущерб, причиненный таким водителем, возмещает страховая компания страхователя. В свою очередь страхователем является лицо, застраховавшее свою ответственность. В случае, если ГО не застрахована или ДТП произошло по вине водителя, не вписанного в страховой полис, обязанность возместить ущерб возлагается на водителя, его причинившего. Если стоимость ущерба, причиненного водителем, застраховавшим ГО, превышает установленный законом размер выплаты страхового возмещения, то водитель, причинивший вред, обязан возместить разницу между стоимостью фактического ущерба за вычетом суммы страховой выплаты. Такая норма установлена ст. 1072 ГК РФ. Часто бывает очень сложно самостоятельно добиться возмещения такого ущерба. Что можно ожидать от водителя, который уже нарушил требование Закона застраховать ГО? Неужели такой водитель так легко и просто оплатит ремонт или возместит ущерб наличными. Сомнительно. В таких случаях, имея на руках данные водителя (Ф.И.О., адрес, информацию о месте работы), документы, выданные ГИБДД, подтверждающие виновность водителя (протокол, постановление, справка о ДТП), экспертное заключение о стоимости, причиненного ущерба можно смело обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. В таких делах суд будет всегда на стороне потерпевшего. Рассматриваются быстро и без лишней волокиты. Доказывать вину не надо, она уже доказана, что подтверждается документами из ГИБДД. Стоимость ущерба также определена на основании отчета экспертизы. В общем, ничего сложного нет. Надо только грамотно составить исковое заявление, подготовить другие документы, рассчитать госпошлину и определить в какой суд подавать иск.

Для подготовки дела лучше обратиться к юристу, т.к. незначительные ошибки в оформлении, не правильное указание на статьи законов и другие моменты могут послужить отказом в принятии искового заявления к рассмотрению.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика