Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Компенсация – до отпуска

00:00 27 августа 2010 г.

Вопрос: Работник хочет взять денежную компенсацию за все дни дополнительного отпуска в августе, а в отпуск работник идет в сентябре. Можно ли выплатить компенсацию раньше ухода в отпуск?

Ответ: В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, либо любое количество дней из этой части.

Продолжительность ежегодного отпуска определяется путем суммирования ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (часть вторая статьи 120 ТК РФ).

Трудовое законодательство не устанавливает, что денежная компенсация  может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год либо только по окончании соответствующего рабочего года. Требования частей первой и второй ст. 126 ТК РФ направлены на то, чтобы работник за каждый год работы обязательно использовал в натуре 28 дней отпуска, кроме случаев увольнения (часть первая ст. 127 ТК РФ). В случае выплаты компенсации  28 календарных дней отпуска все равно считаются неиспользованными и должны быть предоставлены до окончания текущего рабочего года, а в исключительных случаях - не позднее 12 месяцев после окончания текущего рабочего года.

Таким образом, денежная компенсация за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена работодателем по заявлению работника в любой момент с начала рабочего года.

Однако обращаем внимание на то, что не допускается замена денежной компенсацией:

- ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков - беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет,

- ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска - работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика