Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » На каникулы – в семью: жители Чувашии щедро делятся теплом семейного очага с воспитанниками детских домов

00:00 29 июня 2011 г.

Сотрудники Центра приемных семей РГОУ «Чебоксарский детский дом» педагоги-психологи Андреева И.Н. и Новикова С.Н. посетили почти все гостевые семьи, в которых отдыхают воспитанники детского дома. Напомним, что гостевая семья – это форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в семье гостевых родителей.

Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу. Пребывание в семье дает возможность воспитаннику, живущему несколько лет в довольно замкнутом пространстве, увидеть другой мир.

Нужно отметить, что пребывание в гостях не сводится только к развлечениям, Общение с семьей дает много для развития детей.

В большинстве принимающих семей происходит обучение и коррекция поведения ребенка в тех или иных формах, завязываются эмоциональные контакты с приемными родителями, родственниками и друзьями семьи.

Специалисты Центра отметили положительные изменения, произошедшие с детьми. У всех наших воспитанников сложились дружеские взаимоотношения с гостевыми родителями.

Кратко перечислим, какую массу впечатлений, ощущений получают дети от пребывания в гостях. Они гуляют, посещают кафе, кинотеатры, спортивно-увеселительные мероприятия, ездят на разных видах транспорта. Дома им читают книги, с ними вместе собирают конструкторы и пазлы, занимаются рукоделием, придумыванием фасонов причесок и платьев, раскрашивают и рисуют,  играют на компьютере. Они принимают участие в приготовлении пищи, помогают в уходе по дому. В сельской местности наши дети собирают грибы, ходят на рыбалку, лакомятся клубникой, помогают по хозяйству, ухаживают за домашними животными.

Как отмечают принимающие наших детей замещающие родители, гостевой режим полезен не только детям, но и взрослым: «Нам казалось, что мы полезны детям-сиротам, а получается наоборот. Сколько светлых, радостных минут дает нам общение с ними. Они нам нужны – эти открытые чистые души», - так говорят родители в гостевых семьях.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика