Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В детской библиотеке им. Л. Кассиля состоялся День Земли

00:00 26 апреля 2010 г.

С 29 марта по 30 апреля 2010 года в городе проходит месячник по охране окружающей среды, который был объявлен МУК «Управление экологии г. Чебоксары». К данному месячнику активно подключился экологический сектор «Родничок» детской библиотеки им. Л. Кассиля.

На днях в стенах библиотеки состоялся урок экологии «Твой след на Земле», куда были приглашены учащиеся 1 «Л» класса МОУ «СОШ №55». В ходе урока экологии заведующая экологическим сектором - Наталия Петрова рассказала ребятам об истории празднования Дня Земли и о взаимодействии человека с природой. Детям интересно было узнать, что человек – единственное существо, которое осознанно ведет перестройку окружающего мира по своему желанию, что создает для него же много экологических проблем. Но человек не может не использовать Природу для своих нужд. Поэтому выход для всех людей один – надо научиться экономно использовать богатства природы, беречь окружающую среду.

А как дети могут помочь взрослым беречь природу? Поиск ответа на этот вопрос увлек всех гостей. И надо похвалить ребят: они сами предлагали способы сохранения воды, чистоты воздуха и городских улиц и домов.

В эти же апрельские дни весь коллектив детской библиотеки им. Л. Кассиля, как и все сотрудники МУК «ЦСДБ» г. Чебоксары, принял участие в экологическом субботнике по уборке прилежащей к учреждению территории.

Сегодня в детской библиотеке им. Л. Кассиля прошло очередное мероприятие, посвященное празднованию Международного Дня Земли (22 апреля). Для учащихся  7 «В» класса МОУ «СОШ №43» была приготовлена литературно-музыкальная композиция «День Земли».

Лейтмотивом мероприятия прозвучали слова о красоте Земли с её бескрайними просторами морей и океанов, лесов и лугов! Земля могла бы оставаться раем для человека и сегодня. На ней есть всё необходимое ему: воздух, вода, растения, животные, плодородные равнины и полноводные реки.

Но живая природа хрупка и беззащитна перед тем, кого называют царём природы,  перед человеком. Люди уничтожают свою собственную среду обитания, друг друга, самих себя.

И сегодня День Земли стал напоминанием для всех о необходимости сохранения окружающей среды. В «Экологическом кодексе России» есть раздел «Нравственные принципы природопользования». В нём есть такие слова: «Целостность природы – гарантия существования человека как вида. Разрушая природу, мы причиняем ущерб не только самим себе, но и будущим поколениям, несём нравственную ответственность перед потомками за сохранение многообразия и богатства природного мира». Будущее Земли зависит от каждого из нас.

В ходе литературно-музыкальной композиции прозвучали отрывки любимых нами песен: «Расскажите, птицы»  в исполнении А. Пугачёвой,  «Живи, родник» на музыку В. Добрынина,  «Не рвите цветы» на стихи М. Пляцковского и др.  Композиция сопровождалась демонстрацией электронных презентаций, показывающих красоту и величие природы Земли, трагические страницы влияния человека на природу.

Песня на стихи Ю. Энтина «Прекрасное далёко», завершившая мероприятие, стала общей надеждой на будущее, посланием  в прекрасное далеко.

 

Составитель: Петрова Наталия Дмитриевна - заведующая экологическим сектором «Родничок»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика