Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 30 апреля – День пожарной охраны

00:00 29 апреля 2010 г.

Завтра  – День пожарной охраны. В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

В этот день в 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.: «Оже зажжет кто гумно, то на поток и на грабеж дом его, преж пагубу расплатившие, а в проц князю поточиити и такоже аще кто двор зажжет». За поджог предусматривалось серьезное наказание: сам поджигатель и его члены семьи обращались в рабство, а имущество шло в казну.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. Петр I проводя реформу, ввел новые противопожарные правила, заимствованные им из Голландии, в которых впервые заложены профилактические меры. Постройка новой столицы на берегах Невы велась с учетом противопожарных требований (1672-1725 г.г.).

В 1718 году Петр I издает указ для строящихся домов. Можно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к строящимся домам:

· чтобы печи делали с фундаменту, а не на полах;

· чтобы угол, где печь, вырублен был и фута на два кирпичом от конца от отрубленных стен до печи заделан был;

· чтоб трубы были так широки, чтоб человеку пролезать было можно и, чтобы руда и сажа там не множились;

· чтоб потолки с глиною, а не бревенчатые или дощатые;

· кровли, чтобы были черепицею, дерном или гонтами крыты, а не досками или дранью.

В 1721 году в Петербурге при полиции была утверждена должность городского трубочиста и его помощника.

Профессию пожарных можно назвать по настоящему героической, ведь пожарные каждый день спасают жизни людей и не только из огня. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в большом почете. В трудную минуту, когда все вокруг горит и рушится, они максимально быстро приходят на помощь и спасают жизни, вещи, дома. Завтра у них праздник. Желаем всем пожарным спокойствия и выдержки в их опасной работе.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика