Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Ребята из социально-реабилитационного центра Калининского района г. Чебоксары побывали на открытии выставки профессора А.А. Кокеля

00:00 19 марта 2010 г.

Уже не первый год Чувашский государственный художественный музей работает с детьми из социально-реабилитационных центров Московского, Калининского и Ленинского районов города. Это дети из многодетных семей; из семей, испытывающих материальные трудности; дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию; дети-сироты; и те, кто обделен родительской лаской (социальная семья).

Как важно с детства приобщать ребят к миру прекрасного. В стенах Художественного музея можно познакомиться не только с произведениями изобразительного искусства Чувашии, но и пообщаться на персональной выставке с самим автором.

18 марта 2010 г. состоялся очередной мастер–класс «Солнечная береста» для новичков социально-реабилитационного центра Калининского района. Как всегда, берестяных дел мастер Людмила Витальевна Григорьева на каждую встречу с ребятами приносит авторские произведения и заготовки - золотистые кусочки бересты. Соприкосновение с самой природой, приятному на ощупь материалу не только развивает тонкую моторику пальцев, но и будоражит воображение, фантазию детей, подталкивает их к самостоятельному созданию композиции.

Мастер легко и непринужденно открывает тайны и секреты мастерства, делится накопленным опытом, приобретенным за многие годы творческой деятельности. Ее волшебные произведения из экологически чистого материала, с которым не каждый день соприкасается современный человек, можно увидеть на выставках декоративно-прикладного искусства в Художественном музее, в «городе мастеров» на праздновании Дня Республики. Они с большим удовольствием приобретаются коллекционерами из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В этот день пребывание детей в музее совпало с открытием выставки, приуроченной к 130-летию со дня рождения основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства и Харьковской школы академического рисунка, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля. Ребята узнали много нового и интересного о жизни и судьбе художника, увидели замечательных гостей, приехавших с Украины. Каждый ребенок, прижимая к груди произведение из бересты, сделанное своими руками, чувствовал свою сопричастность, побывав на большом празднике искусства в Художественном музее.

26 марта детей из социально-реабилитационного центра Ленинского района ждет встреча с народным мастером Людмилой Григорьевой и заслуженным художником Чувашии В.Я. Медведевым, на открытии его персональной выставки «Мой город».

 

 

(По материалам Чувашского государственного художественного музея)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика