Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 15:22 Старый Новый год: время чудес и новогодних гуляний еще не прошло!

00:00 13 января 2010 г.

В ночь с 13 на 14 января мы празднуем старый Новый год. История этого неофициального, но уникального праздника началась с давних времен. Тогда летоисчисление велось у нас, как и во многих других странах - от сотворения мира, и поэтому год начинался с 1 марта - времени начала сельскохозяйственных работ. Так продолжалось до 1492 года, когда в качестве общегражданского на Руси ввели церковный календарь, и начало года стали отсчитывать с 1 сентября.

Лишь спустя 2 века Петр I издал указ, согласно которому в России год стали начинать 1 января. Так, с 1 января 1700 года в соответствии с реформой "... предписывалось день после 31 декабря 7208 года "от сотворения мира" считать 1 января 1700 года от "Рождества Христова", т.е. было введено летоисчисление от Рождества Христова.

20 января 1700 года Петр I издал еще один указ: "О праздновании Нового года": "...поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает...".

Также в Указе рекомендовалось на своих подворьях из небольших пушечек или мелких ружей учинять трижды стрельбу и выпускать несколько ракет... Кстати, удивительно, но благодаря этому указу 1699 год стал самым коротким годом в истории - он продолжался всего 4 месяца! С сентября по декабрь.

К ХХ веку календарь России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский Календарь. Соответственно, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. И современная ночь с 13 на 14 января в дореволюционные времена была новогодней ночью.

Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 г. декретом Совета Народных Комиссаров был осуществлён переход на григорианский календарь - "новый стиль", а 14 января - день Святого Василия оказался старым Новым годом. Он не обозначен ни в одном календаре, но его празднуют многие жители славянских стран.

Исторически Васильев день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник "авсень" или "овсень" - земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая.

Старый Новый год как праздник уникален еще и тем, что содержит в себе мирские традиции празднования Нового года и христианско-православные традиции празднования рождественских Святок. Старый Новый год (14 января) как бы делил Святки на две половины. Время от Рождества до Нового года называлось "святыми вечерами", а от Нового года до Крещения - "страшными вечерами".

Итак, с 13 на 14 января происходит маленькое новогоднее чудо, - праздник вновь стучится в дверь, только под другим названием - старый Новый год. И как это здорово, что праздник может повториться дважды! Мы можем поздравить всех, кого не смогли поздравить 31 декабря, еще раз встретиться с друзьями и зажечь огни на новогодней елке.        

Администрация Калининского района г. Чебоксары 14 января в 18.00 в ДК им. П.П. Хузангая проводит праздничный бал – романс «Гори, гори, моя звезда!».  Приглашаем всех на праздничное мероприятие.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика