Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Духовное воспитание человека не возможно без понимания прекрасного

00:00 13 сентября 2010 г.

Для библиотечного работника особое значение имеет функция воспитания читателя. Как точно определил С.И. Гессен: «Всесторонне развитой человек - это не тот, у которого развиты зрение, слух, осязание, обаяние, но, прежде всего тот, кто приобщился к ценностям культуры ...».

Начинать такое развитие необходимо с детства. Большую работу в этом направлении, проводят сотрудники библиотек Калининского района г.Чебоксары.

За летний период в библиотеках района на высоком уровне прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню Республики, Дню города и др.

Мир искусства и творческого вдохновения не знает пределов. И особенно трогательно, когда его незримые границы расширяют наши дети. Искренностью, добротой, теплом своих сердец они наполняют и передают нам, взрослым, то, что казалось обычным, заставляют под другим углом взглянуть на окружающее, учат нас лучшему пониманию друг друга.

1 июня, в Международный День защиты детей, библиотеки раскрыли свои двери еще шире – началось «Книжное лето – 2010».

Развлекательно-игровая программа «Приходите, ребятишки, ждем, скучаем. Ваши книжки» ожидала 1 июня детей из пришкольных лагерей и детских садов микрорайона в Центре семейного чтения им. Шумилова. Дети также приняли участие в викторине «В гостях у литературных героев».

В Центре семейного чтения им. Сеспеля прошел конкурс детских рисунков «В мире детской мечты».

Все лето в библиотеках района МУК «Централизованная библиотечная система им. Маяковского» проходили мультсеансы и просмотры фильмов для детей.

Начало лета примечательно еще и тем, что по всей стране идут Пушкинские дни. Литературная игра «Путешествие по Лукоморью» была подготовлена сотрудниками Центра семейного чтения им. Сеспеля. Дети из пришкольного лагеря участвовали в конкурсах «Пушкинская рифма», «Начнем сначала», в викторинах «Что за прелесть эти сказки!», «Сказочные объявления».

В библиотеке им. Хузангая, в поселке Восточном, с начала летних каникул успешно работала необычная школа - «Школа маленьких принцесс». На занятиях в «Школе маленьких принцесс» девочки узнали секреты общения, постигли искусство хороших манер, научились правильно принимать гостей.

Летом все предпочитают отдыхать на природе. Сотрудники библиотек Калининского района решили напомнить своим читателям о необходимости беречь красоту родной природы и как правильно себя вести в лесу.

Игру-путешествие «Прекрасное рядом» провели сотрудники Центра семейного чтения им. Сеспеля для детей, отдыхающих в пришкольном лагере. Дети приняли участие в викторине «Знатоки родной природы», в конкурсах «Это что за птица?», «Что за лес, полон чудес!», «Животные и растения в литературе»; поиграли в игры «Экологический дракон» и «Ты – мэр города» и др.

Для своих юных читателей сотрудники библиотеки-филиала № 17 организовали утренник «Земля – наш общий дом» с викториной о Родине и электронной презентацией о бережном отношении к природе.

Сказочное путешествие «По лесным тропинкам» совершили дошколята вместе с сотрудниками библиотеки-филиала № 17 и с героями сказок: Бабой Ягой, Кикиморой и Девочкой-Всезнайкой.

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности.

В Центре  семейного чтения им. М. Сеспеля в этот день прошел праздник любви и счастья «День Петра и Февронии». Участники познакомились с историей этого удивительного праздника. Поговорили о том, что такое семья, счастье, верность, любовь. Приняли участие в конкурсах «Февронька», «Самый-самый», «Забавные факты», «Ромашка», «Верность» и др. Ответили на вопросы викторины «Житие святых».

24 июня – День Республики в Чувашии. В этом году мы празднуем 90-летие чувашской государственности. К этой дате было приурочена игра-путешествие «Моя Чувашия» в Центре семейного чтения им. Сеспеля.

Мастерицы из клуба «Мир вышивки» («Тĕрĕ тĕнчи»), открытом при Центре семейного чтения им. Сеспеля, выставили свои творческие работы на выставке изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Рукотворная Россия», которая действовала в рамках празднования Дня Республики 23-24 июня. Руководитель клуба «Мир вышивки» («Тĕрĕ тĕнчи») Н. М. Кузнецова также приняла участие в конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и получила диплом I степени в номинации «Вышивка».

Ко Дню города сотрудники библиотеки-филиала № 3 им. Чехова подготовили вечер «Путешествие из Чебоксар в Чебоксары», посвященный дню рождения города Чебоксары.

Также в День города многие чебоксарцы стали участниками акции «Читающий маршрут», подготовленной городскими библиотеками.

На остановках общественного транспорта были организованы книжные экспозиции, знакомящие горожан с фондом библиотек – с красочными альбомами репродукций, детскими книгами, интересной подборкой литературы для народных умельцев, книжными бестселлерами, популярными периодическими изданиями. Сотрудниками библиотек были подготовлены и предлагались жителям города буклеты, книжные закладки об информационных возможностях библиотек.

Книжная выставочная экспозиция «Из века в век цвети, любимый город» украсила Аллею искусств, одну из концертных площадок города. Сотрудники Центра семейного чтения им. Сеспеля, оформившие экспозицию, представили отдыхающим литературу о почетных гражданах Чебоксар, об истории и перспективах развития нашего любимого города.

Сотрудники библиотеки-филиала № 17 представили в этот день на Аллее искусств выставку изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных руками их читательниц: вышивки, вязание, керамические работы. Горожане также приняли участие в викторине о Чебоксарах «Город вечно молодой». Все участники получили призы от библиотеки и ТОС № 1.

В дни культурного содружества Москвы и Чебоксар 19 августа в филиале № 17 для жителей микрорайона «Текстильщик» был организован тематический вечер «Дорогая моя столица!». Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с книгами и фотоальбомами о Москве. Напомнили важные вехи истории нашей столицы. Закончился вечер рассказом об истории создания песен «Дорогая моя столица», «Москва майская», «Подмосковные вечера». Эти песни и стихи о Москве звучали в читальном зале.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика