Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Имя новое – человек прежний

00:00 17 июня 2010 г.

По каким причинам можно поменять имя, т.е. фамилию, собственно имя, отчество?

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя. Перемена имени производится по заявлению о перемене имени в письменной форме.

В заявлении о перемене имени лицо, желающее переменить имя, должно указать причины такой перемены. Закон "Об актах гражданского состояния" не закрепляет какого-либо перечня причин, на основании которых орган ЗАГСа вправе переменить имя гражданина по его заявлению. Фактически, лицо, подающее заявление может указать любую причину, которая, по его мнению, является достаточным основанием для перемены имени.

Однако в настоящее время перечень веских уважительных причин перечислен в разделе 6  письма Минюста СССР от 07.02.1977 г. "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств", которое действует до настоящего времени.

Данный перечень не является исчерпывающим, однако, в соответствии с указанным письмом перемена фамилии, имени, отчества по иным причинам допустима лишь в порядке исключения.

В соответствии с письмом, существующий перечень веских уважительных причин закреплен с целью недопущения случаев необоснованной перемены фамилии, имени, отчества, а также неосновательного отказа органом ЗАГСа гражданину в заявлении о перемене имени.

Вескими уважительными причинами для перемены фамилии, имени, отчества являются:

а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества.

б) трудность произношения фамилии, имени, отчества.

в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию.

г) желание супруга вернуть добрачную фамилию.

д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается.

е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер.

ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии. Изменение фамилии супруга на фамилию мужа возможно и при его жизни, по основанию, закрепленному в пункте "в".

з) желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя.

и) желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено. Усыновление в отношении отчима или мачехи не может быть оформлено в случаях, указанных в ст. 127 СК РФ;

к) если ребенка воспитывали дед, бабка или другое лицо (даже в том случае, если ребенок не состоит с ним в родственных отношениях), при условии, что родители ребенка не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено.

л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя. Ходатайство заявителя о перемене отчества, данное ему при государственной регистрации рождения, на отчество лица, фактически воспитавшего ребенка может быть удовлетворено в случае, если будет установлено, что отец ребенка, желающего переменить отчество, не принимал участие в его воспитании;

м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности.

Следует помнить, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика