Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Право на неприкосновенность. Кто и как нарушает и куда жаловаться?

00:00 02 декабря 2010 г.

Как указано в ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Все ограничения в данной сфере допускаются только по судебному решению. Так, до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. При этом досмотр лица, к примеру, может происходить и без судебного решения, но в любом случае при соблюдении ряда условий. Так, согласно КоАП РФ личный досмотр осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Он должен производиться лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Также никто не может быть ограничен в своей свободе. Законодательством РФ похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, торговля людьми, захват заложников, а также прочие грубейшие нарушения права на неприкосновенность подлежат наказанию в соответствии с санкциями, установленными УК РФ.

Нарушителями данного права могут выступать как сотрудники правоохранительных органов, так и граждане, совершающие те или иные преступные действия в отношении других граждан.

Например, похищение человека карается в соответствии со ст. 126 УК РФ, обязательный признак данного преступления - удержание человека против его воли, ограничение в свободе путем насильственного изъятия (или обманным и иным путем) из места нахождения и помещения в иное место для удержания.
Одним из примеров нарушения права на неприкосновенность частной жизни является преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика