Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как обязать выкупить долю в квартире через суд?

00:00 05 июня 2010 г.

Гражданину Р. по наследству от дяди досталась доля в трёхкомнатной квартире. Квартира была большая, дом расположен в центре, развитая инфраструктура, но доля Р. досталась очень уж не большая – всего одна десятая. В квартире на тот момент проживали и были сособственниками близкие родственники умершего дяди, поэтому пользоваться ей Р. не мог. Кроме того, родственники не выбирая выражений объяснили гражданину Р., что от этой доли он ничего не получит, и ему проще будет сразу о ней забыть. Именно это последнее обстоятельство и повлияло на решимость Р. реализовать своё право на эту долю. Правда, он даже не знал, что это будет за право и что он будет с ним делать. И действительно: есть маленькая доля в огромной квартире, но ни жить в ней, ни продать её нельзя. Здесь весьма кстати оказалась консультация адвоката.

На консультации адвоката Р. узнал, что когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Вопрос предстояло решить в судебном порядке, и хоть доля была небольшая, но обида взяла своё. Р. заключил с адвокатом соглашение на представительство своих интересов в суде и начал судебную тяжбу.

Адвокатом был предъявлен в суд иск об обязании родственников выкупить долю Р. Суд согласился с доводами представителя истца и вынес решение о выплате своему доверителю денежной суммы и прекращении права собственности Р. на долю квартиры. Но родственники наотрез отказывались платить. На помощь гражданину Р. снова пришёл адвокат: он получил в суде исполнительный лист, предъявил его судебным приставам-исполнителям и добился того, чтобы взысканную денежную сумму принудительно взыскали с алчных родственников.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика