Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Завтра православные празднуют Рождество Богородицы

00:00 20 сентября 2010 г.

В церковном календаре пять праздников отведены чествованию богородицы, девы Марии. Наиболее почитаемы в народе праздники Рождества богородицы и Покров. Рождество богородицы отмечается 21 сентября и именуется осенинами, оспожинками. К этому сроку завершались полевые работы, устанавливались погожие дни «бабьего лета». Осенины – это, по существу, праздник урожая, который справлялся иногда в течение целой недели  и отличался широким хлебосольством. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям для установления и скрепления добрых, мирных отношений между семьями. Внуки нередко оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника.

Покров. 14 октября. В основе праздника лежит предание о том, что в Х веке богородица явилась верующим в Константинополе. На Покров закармливали скотину последним снопом, и с этого дня ее держали дома. С 14 октября во многих местах начинались Покровские ярмарки. Девушки, веря в возможность Покрова содействовать брачному союзу, ранним утром бежали в церковь, ставили свечку. Молодежь собиралась на посиделки, вечерки, беседы либо поочередно в тех домах, где жили молодые парни и девушки, либо снимали специальную избу.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика