Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Завещание – как способ избежать споров

00:00 26 мая 2010 г.

Вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации наследственные отношения существовали, существуют и будут существовать. Чтобы у наследников не возникало споров о наследстве, у наследодателя есть хороший выход – составить завещание.

Завещание рассматривается как одно из оснований наследования. Завещание - единственная признаваемая законодательством сделка, позволяющая распорядиться своим имуществом на случай смерти. Завещанием именуется не только сама сделка по распоряжению имуществом на случай смерти, но и письменный документ, оформляющий эту сделку.

Завещание - документ строго формальный. Несоблюдение правил о форме завещания влечет его недействительность. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ.

Совершение завещания возможно только лицами, обладающими дееспособностью в полном объеме. К таковым относятся граждане, достигшие 18 лет, а также 16-летние граждане, вступившие в брак, либо эмансипированные в установленном порядке.

Завещание вступает в действие с момента открытия наследства, то есть уже после смерти завещателя либо объявления его в установленном порядке умершим.

Содержание завещания составляют завещательные распоряжения. Завещатель вправе включить в него любые распоряжения, предусмотренные ГК РФ. Вот некоторые из них:

Назначение и подназначение наследников. Подназначение наследников ("запасные" наследники)  производится, если основные наследники не могут или  не пожелали принять наследство или были лишены права наследования.

Лишение наследников (одного, нескольких или всех) по закону наследства.

Определение долей наследников в завещанном имуществе.

Завещательный отказ - возложение на наследников по закону или одного из них обязанности совершить определенные действия имущественного характера в пользу третьего лица.

Завещательное возложение - возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Назначение исполнителя завещания - душеприказчика. Исполнителем завещания может быть любое полностью дееспособное физическое лицо, в том числе и кто-либо из наследников по закону или по завещанию. Исполнитель завещания наделяется правомочиями по совершению различных юридически значимых действий.

Исполнитель завещания назначается с согласия последнего. Согласие подтверждается собственноручной подписью исполнителя на завещании или в заявлении, приложенном к нему.

Если согласие исполнителя не было получено на момент составления завещания, оно может быть выражено исполнителем в заявлении, поданном в течение месяца с момента открытия наследства. Данное правило предусмотрено главным образом на случай указания исполнителя в закрытых завещаниях или в завещаниях при чрезвычайных обстоятельствах, когда получение согласия исполнителя завещания на момент составления соответствующего документа затруднительно либо вообще невозможно. Получение последующего согласия не исключено и для завещаний, оформленных в обычном порядке.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика