Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Добрая традиция отмечать новый экологический праздник - День Волги появилась в детской библиотеке им. Л. Кассиля

00:00 25 мая 2010 г.

Герой старого фильма пел такую шутливую песенку: «Как известно, без воды – и ни туды, и ни сюды!..». Но шутки шутками, а на Земле ничто живое без воды обойтись не может. И человек в том числе. Качество воды, которую человек пьет, которой умывается, в которой варит картошку и т.п., - определяет и здоровье человека, и продолжительность его жизни. В известном смысле от воды зависит стиль и качество жизни.

С такого серьезного разговора начался познавательный час, посвященный Дню Волги, для третьеклассников МОУ «СОШ №43» в детской библиотеке им. Л. Кассиля – филиале №10 муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» г. Чебоксары. В ходе которого ребята узнали, что сегодня во всем мире обострилась проблема водоснабжения населения городов питьевой водой, что вода, как и все живое на Земле, нуждается в нашей защите. Именно необходимость беречь пресную воду подвигла мировое сообщество объявить Международное десятилетие действий «Вода для жизни - 2005 -2015 гг.».  Один из итогов этого десятилетия – рождение нового экологического праздника «День Волги». Главными инициаторами и организаторами Дня Волги стали бюро ЮНЕСКО в Москве, Международный социально-экономический союз и российское подразделение компании «Кока-кола». Как и любое экологическое мероприятие, этот день призван обратить внимание людей на проблемы  реки Волга.

Познавательный час, как час откровения, открыл ребятам сведения об использовании воды лишь 1 человеком за день. Оказалось, что, принимая душ в течение 5 минут, человек расходует около 100 л. воды, а разовый смыв в туалете уносит в канализацию 8-10 литров воды. А если эту цифру умножить на общее количество жителей города Чебоксары и на цифру среднего посещения туалета 1 человеком в день?

Интересными оказались ребятам и сведения о самой могучей и полноводной реке России Волге, о жизни рек. Как рождаются реки, какие они бывают и как «питаются», кому важна чистота воды кроме человека? На эти и другие вопросы дала ответ электронная презентация «Реки».

Как итог всему познавательному часу прозвучали слова писателя-натуралиста М.Пришвина: «А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

 

Составитель: Петрова Наталия Дмитриевна - заведующая экологическим сектором «Родничок» детской библиотеки им. Л. Кассиля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика