Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Библиотеки приглашают на мероприятия, посвященные Дню государственных символов Чувашской Республики

00:00 28 апреля 2010 г.

В детской библиотеке им. Х. Степанова – филиале №7 МУК «Централизованная система детских библиотек» с 19 по 25 апреля прошли мероприятия, посвященные чувашскому языку, литературе и культуре.

К этой дате в читальном зале была оформлена развернутая книжная выставка «Книга на родном языке чудо из чудес. Чăваш чĕлхипе çырнă кĕнекесем асамлă кĕнекесем». Большой раздел посвящен И. Я. Яковлеву – Прометею, который и ныне несет людям знания и свет, и этот свет все ярче и сильней.

«Он памятник нерукотворный  воздвиг всем людям и себе…». Эти строки Анатолия Смолина посвящены основоположнику чувашского научного языкознания Николаю Ивановичу Ашмарину. И следующий раздел книжной выставки посвящен ему. Здесь представлены книги о жизни и творчестве нашего выдающегося земляка и «плод его честного усердья» - словарь чувашского языка.

В разделе «Чăвашсен çĕр пин сăмах, çĕр пин юрă, çĕр пин тĕрĕ» представлены книги на чувашском языке Р. Шевлеби, М. Юхмы, П. Эйзина, И. Яковлева,  М. Сеспеля, Я. Ухсая, П. Хузангая, Р. Сарпи и др. «Язык чувашский – это песнь святая, в нем есть свой стиль и слога красота» - писал А. Лукашин.

9 мая 2010 года вся наша страна будет отмечать 65-летие Победы над фашистской  Германией. В памяти народной всегда будут жить великие ратные и трудовые подвиги доблестных сынов и дочерей нашей Родины.

Книжная выставка «Защитники Великой России родной», посвящена памяти славных воинов, ставших гордостью нашего народа. В сборниках рассказов, повестей С. Алексеева, Г. Бакланова, В. Быкова, Л. Симоновой и др. рассказывается о знаменательных сражениях. Это Московская битва, битва за Сталинград, оборона Севастополя, блокада Ленинграда, битва за Берлин. На выставке также представлены книги, атласы о городах-героях и их защитниках.

У юных читателей большой интерес к тематическим книжным выставкам. Около них библиотекари проводят обзоры, беседы, викторины.

Сотрудники детской библиотеки им. Х. Степанова приглашают всех желающих посетить книжные выставки по адресу:

г. Чебоксары, ул. Р. Зорге, 21/1, телефон для справок: 52-75-03.

 

Составитель: Попова Гульгина Муталовна – заведующая детской библиотекой им. Х. Степанова

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика