Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В Год учителя о книгах как о произведениях искусства, наставницах и помощницах в жизни

00:00 16 апреля 2010 г.

У каждого из нас, читателей, есть свои любимые книги. Разу­меется, все мы читаем и новинки, и обращаемся к классике, читаем книги по учебе, работе, но в шкафу стоят несколько томиков, ставших нашими друзьями на всю жизнь.

Мы обращаем­ся к ним не один раз, пере­читываем, получая от встречи с этой, такой вро­де бы знакомой книгой, много удовольствия. Поче­му нашей любимицей ста­новится именно эта, а не другая книга? И как книга, прочитанная вовремя, может повлиять на судьбу человека?

Об этом шла речь на очередном занятии цикла «Территория чтения» в детской библиотеке им. Л. Кассиля – филиале №10 МУК «Централизованная система детских библиотек» г. Чебоксары с третьеклассниками лицея № 44.

Занятия проходят в рамках проекта «Территория чтения», проводимого совместно с передачей «Куча мала!» ОАО «Канал 5+». Ежемесячно на основе встреч с юными читателями снимаются сюжеты для известной и любимой ребятами в нашей республике детской передачи о чтении, библиотеках, роли книг в жизни человека.

На этот раз ребята рассказывали о своих любимых книгах, делились впечатлениями. Особенно увлекательными получились рассказы у Константина Андреева, Сергея Кириллова, Романа Портнова. Есть такой афоризм «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, каков ты». И в нем заключена немалая мудрость. Одноклассникам тоже захотелось познакомиться с героями их любимых книг. Все согласились с тем, что когда мы читаем одни книги, нам становится легче понять друг друга.

Хорошие книги - как хорошие песни, каждая из них - единственная, неповторимая и любимая. Случается так, что книги, прочитанные в нужное время, делают тебя тем, кем ты стал. С такой мыслью на встречу с детьми в библиотеку пришла поэтесса Елена Светлая. Она поделилась своими воспоминаниями, вкусами и пристрастиями в литературе. Эмоционально и артистично прочитала басни собственного сочинения. Ребята были очарованы ее непосредственностью и теплотой беседы.

Далее разговор зашел о библиофилах и редких книгах – памятниках культуры. Чем же отличается библиофил от «обычного читателя»? Оказалось тем, что ему интересно общение не просто с книгой как литературным произведением, а с книгой как произведением искусства, как «вещью» со своей судьбой, со своей историей. Об этом поведала заведующая отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашской республики Т. А. Николаева.

Сюжет «Ваши любимые книги» выйдет в эфир 20 апреля на  «Канале 5 +» в передаче «Куча мала!». Приглашаем всех к экрану!

 

Составитель: Иванова Наталья Ивановна – ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Л. Кассиля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика