Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Первое занятие «Школы приемных родителей-11»

00:00 28 сентября 2011 г.

24 сентября 2011 г. в Центре сопровождения приемных семей при активной поддержке Благотворительного фонда «Хевель» начала функционировать одиннадцатая «Школа приемных родителей». Слушателями очередных курсов стали 23 гражданина из  Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского и Аликовского районов, а также г.г. Чебоксары, Новочебоксарск и Козловка, из которых семеро уже имеют на попечении приемных детей. Открыла курсы руководитель «Школы приемных родителей» Ирина Степанова. Она обозначила цели и задачи курса, ознакомила со структурой и организацией занятий «Школы».

Первый день занятий был посвящен рассмотрению нормативно-правовых аспектов жизнеустройства несовершеннолетних. Начальник отдела охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары Иванова В.И.  подробно ознакомила слушателей с законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; рассказала об осуществлении контроля органами опеки и попечительства за условиями жизни и воспитания ребенка, усыновленного или находящегося под опекой; о соблюдении опекунами или попечителями прав и законных интересов подопечных, а также выполнения своих обязанностей; ознакомила с правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, отчетности опекуна или попечителя; хранения и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного. У приемных родителей и кандидатов в опекуны и попечители возникло множество вопросов, на которые они получили квалифицированные ответы специалиста.

В завершении занятия Валентина Ивановна провела индивидуальные консультации, во время которых граждане получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Вторая часть занятий представляла собой установочный тренинг «Индивидуальные психологические характеристики личности родителя»,  целью которого является оказание помощи в осознании мотивов принятия ребенка в семью с учетом их индивидуально-психологических характеристик.  Занятие началось с просмотра  мультипликационного фильма «Девочка со спичками» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена, настроившего слушателей на позитивную волну принятия ребенка в замещающую семью. Первая часть представляла собой прохождение упражнений на развитие коммуникативных навыков, вторая – диагностику характеристик личности и мотивации принятия ребенка в замещающую семью. Для эффективного взаимодействия при прохождении диагностики педагог-психолог ЦСПС Косова И.С. предложила  слушателям использование рабочих тетрадей. Результаты диагностики будут сообщаться родителям на индивидуальных занятиях, предусмотренных программой «Школы». Эти данные позволят каждому слушателю определиться, насколько они готовы к принятию ребёнка в семью на воспитание.

Завершилось занятие демонстрацией видеоролика «Сказка про аиста»,  рассказывающего о том, что каждому  ребенку для того, чтобы быть счастливым, необходима семья, и в наших силах дать это счастье всем обездоленным детям. Этот видеоролик до глубины души тронул всех присутствующих и способствовал формированию у слушателей «Школы» эмоционально-положительного настроя, как на дальнейшее обучение, так и на укрепление решения стать приемными родителями

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика