Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Как определить дату увольнения по сокращению?

00:00 25 мая 2010 г.

К специалистам отдела правового обеспечения администрации Калининского района г.Чебоксары обратилась гражданка Л. за консультацией. Сотрудник их предприятия уведомлен о сокращении штата на основании п.2 ст.81 ТК за 2 месяца, за 7 дней до окончания срока увольнения сотрудник уходит на больничный лист. Когда наступает срок расторжения договора - после окончания больничного листа или уведомления? Если сотрудник будет находиться на больничном листе более 2-х месяцев, в этом случае, когда наступит срок расторжения договора и надо ли еще раз уведомлять сотрудника?

Специалисты отдела объяснили, что в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения. Причем сделать это можно разными способами, но обязательно в письменной форме и под роспись (личная роспись, ее расшифровка и дата, проставленная его рукой). Если решение принято комиссией по сокращению штатов, работнику можно представить для ознакомления протокол заседания комиссии или выписку из него. Если решение принято единолично директором, удобнее всего предъявить каждому работнику персональное "уведомление" о предстоящем расторжении трудового договора. С момента ознакомления работник может оставаться в компании в течение еще 2 месяцев или более длительного срока, т.к. ст.180 ТК РФ установлен только минимальный срок предупреждения.

Не забывайте, что часть 1 ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя "при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника". Если все же работник не воспользовался возможностью продолжить трудовые отношения со своим работодателем, пусть и в другой должности, оформляется расторжение трудовых отношений по п. 2 ст. 81 ТК РФ. В отличие от статей  70, 373 ТК РФ статья 180 ТК РФ не содержит положения о том, что период временной нетрудоспособности не засчитывается в срок предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Таким образом, если работник находится "на больничном" более 2-х месяцев, то повторно уведомлять его о сокращении штата не требуется, так как листок нетрудоспособности не прерывает срока действия первого предупреждения.

Важно помнить: ч. 3 ст. 81 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе администрации в то время, когда работник находится в отпуске, а также во время его временной нетрудоспособности. Последнее требование часто перефразируют так: "когда он на больничном", забывая, что листок нетрудоспособности может быть выдан как в случае болезни работника, так и в других случаях. Причинами временной нетрудоспособности работника могут быть болезнь работника, его увечье, беременность, роды, уход за больным членом семьи и другие. Поскольку ст. 81 ТК РФ не уточняет причину временной нетрудоспособности работника, то выражение "его нетрудоспособность" может быть истолковано неоднозначно:

а) как временная нетрудоспособность работника только в связи с его болезнью;

б) как временная нетрудоспособность работника по всем другим причинам, при наступлении которых оформляется листок нетрудоспособности.

Таким образом, если наступил момент, когда нужно оформлять расторжение трудовых отношений, а работник в этот день в отпуске или болен, процедуру нужно отложить до его выхода из отпуска или выздоровления. Если же работник отсутствует на работе потому, что болен его ребенок (или по другим причинам), процедуру также производить не рекомендуется.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика