Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Вечер подведения итогов года в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 прошел в духе русского романса

00:00 30 декабря 2010 г.

Вечер подведения итогов года в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 прошел в духе русского романса

Со времени появление первых романсов в России прошло более 200 лет, но они до сих пор волнуют нас, людей XXI века. В чем секрет их популярности и притягательности?  На этот вопрос 28 декабря на последнем занятии Филармонии школьника, которое прошло в Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. В П.Воробьева.

Участниками предновогодней встречи стали учащиеся и преподаватели школы. Отличительной особенностью Филармонии школьника уходящего года стало участие воспитанников отделения ускоренного отделения для взрослых. С каким волнением и искренностью звучали романсы в их исполнении! Были исполнены романсы  классиков русской вокальной школы, а также романсы малоизвестных композиторов. Прозвучала целая вереница жемчужин русского романса – «Не пробуждай воспоминаний», «Гори, гори, моя звезда», «Только раз бывают в жизни встречи», «Жаворонок». Не менее гармонично для слушателей вечера прозвучал романс современного автора – Андрея Петрова из кинофильма «Петербургские тайны» в исполнении Маловой Даши. Несколько лет тому назад Даша окончила школу по классу фортепиано, а теперь с увлечением постигает основы пения на уроках вокала отделения ускоренного обучения. 

Немало интересного узнали слушатели  Филармонии школьника и об авторах русских романсов. Ведущая Ананьева Е.В. рассказала об удивительной и романтичной истории появления романса  «Только раз бывают в жизни встречи», который стал драматической историей любви автора музыки и слов. Прозвучал не менее познавательный  рассказ о появлении романса «Если жизнь тебя обманет» русского композитора Алябьева, который первый из русских композиторов использовал в своем творчестве поэзию А.Пушкина.

Настоящим украшением вечера стало выступление ансамбля виолончелистов «Виола», инструментального дуэта в составе Хрисановой Е.П. и Лушиной И.А, Ермолаева Михаила (балалайка), и преподавателей класса вокала Львовой М.Е и Чекушкиной Т.В.

Час наедине с русским романсом для всех слушателей Филармонии школьника прошел незаметно. Романс по-прежнему популярен, любим, и  передает все оттенки личных переживаний героев, как и в старину, в любимом им XIX веке. Искренность, простота и сердечность русского романса оказались созвучны всем участникам вечера, который завершил год 2010 в Чебоксарской детской школе №2 им. В.П.Воробьева.  

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика