Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » 10:16 Традиции чувашского народного ткачества - в залах художественного музея

00:00 14 апреля 2010 г.

10:16 Традиции чувашского народного ткачества - в залах художественного музея

Одним из признанных центров исследования и популяризации чувашского народного искусства в Чувашии является Художественный музей. В апреле 2010 г. в его залах проходили занятия Республиканского семинара-практикума по традиционному ткачеству, который был организован Чувашским республиканским Домом народного творчества.
Впервые собравшиеся вместе со всей республики участники – народные мастера, рукодельницы и педагоги – в течение двух дней осваивали премудрости художественного тканья и плетения поясов, знакомились с традициями чувашского искусства. В залах стояло несколько ткацких станков, в т.ч. непривычные «рамочные» конструкции для изготовления узорных поясов. Как и в старые добрые времена, известные мастерицы-ткачихи (Н.Ф. Варганешова и Н.М. Ермолаева) делились своим опытом, а «ученицы» старательно осваивали приемы работы, записывали и зарисовывали в своих тетрадях.

Около двух часов продолжалась лекция-беседа «Традиции чувашского народного ткачества. Прошлое и современность», подготовленная заведующим отделом декоративно-прикладного искусства  ЧГХМ  Г.Н. Ивановым-Орковым. Он представил слушателям разнообразный материал по теме: книги и альбомы, красочную экранную презентацию, а также подлинные изделия чувашских мастериц 19-20 веков.

Мероприятия, подобные семинару-практикуму по ткачеству и плетению, имеют большое значение как для чувашской культуры, так и Художественного музея. Укрепляется его связь с районами республики, создаются условия для исследования, развития и сохранения живых народных традиций.

 

(По материалам сайта Чувашского государственного художественного музея)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика