Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Владелец за давностью лет

00:00 02 мая 2010 г.

Если по стечению каких-либо обстоятельств, либо по другим причинам, получилось так, что в свое время Вам не удалось оформить право собственности на Ваш земельный участок, то эта информация будет полезна для Вас. Одним из оснований приобретения гражданином или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

Такой способ приобретения права собственности на имущество как приобретательная давность зависит от наличия нескольких обстоятельств в совокупности, а именно: от добросовестного, открытого, непрерывного, в течение определенного срока владения имуществом как своим собственным. Давностным владельцам в судебном порядке приходится доказывать указанные выше обстоятельства владения имуществом. Нормы о приобретательной давности применимы только к случаям, когда владение имуществом носит незаконный (не путать с неправомерным!) характер, т.е. осуществляется без правовых оснований. Такой признак, как непрерывность, означает, что имущество не выбывало из обладания его владельца в течение всего давностного срока.

Для владения недвижимым имуществом законодатель установил 15-летний давностный срок, а для владения иным имуществом - 5-летний. Эти сроки, наряду с добросовестностью владельца, а также владением имуществом как своим собственным, входят в юридический состав фактов, необходимый для признания владельца собственником имущества.

Право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, у которого собственник есть, но при этом он либо неизвестен, либо не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Итак, давностный владелец и собственник имущества — вот, как правило, два претендента на право собственности. Оба имеют право на защиту своих интересов. Для собственника имущества законодатель предусмотрел право истребования своего имущества из незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и установил срок исковой давности по данному требованию 3 года.

Еще один очень важный момент. Согласно российскому законодательству право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица в силу приобретательной давности лишь с момента государственной регистрации права. Однако отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда.    

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика