Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Правила пользования природным газом

00:00 31 октября 2009 г.

В последние годы в ряде городов произошли трагические события,  связанные со взрывами бытового газа. Чтобы в значительной степени снизить риск, избежать жертв и разрушений,  нужно  уметь грамотно пользоваться  природным газом в быту.

Данная ПАМЯТКА содержит советы и рекомендации, которые могут быть полезны всем.

АВАРИИ  С  УТЕЧКОЙ  ГАЗА

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. Они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО  ГАЗА

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и приборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную   комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и позвоните в единую службу спасения (01) или в аварийную газовую службу (04).         При появлении у окружающих Вас людей признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Использование газовых плиток не по прямому назначению, а, например,  в целях обогрева помещения, может привести к несчастным случаям. Особенно в ночное время, когда хозяева спят и не могут проследить за горением газа. Если засорены вентиляционные каналы (нет тяги), окна заклеены, форточки закрыты (нет притока воздуха), кислород в помещении сжигается, форсунки гаснут, что может привести к скоплению определенной концентрации газа. Вследствие – взрыв газа  (например, при включении света, пользовании телефоном, ...) или удушье.

ПРАВИЛА  ОБРАЩЕНИЯ С  ГАЗОВЫМИ  БАЛЛОНАМИ

Вне дома газовый  баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений  с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой, длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. 

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту. Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь  и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Граждане, будьте бдительны, соблюдайте необходимые меры предосторожности при пользовании газом в быту!

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика